Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2011 » Март » 24
Дорогие архипастыри, пастыри, монашествующие и все верные чада Русской Зарубежной Церкви!

Мы вынуждены обратиться к вам с настоящим предостережением, поскольку как раньше, так и сейчас поднимаемый ныне вопрос имеет большое значение для единства нашей Церкви.

В последнее время со стороны представителей Московской Патриархии участились попытки убедить наших священнослужителей перейти в эту юрисдикцию. К сожалению, те, кто агитирует часто прибегают к приемам и методам, практиковавшимися КГБ в советские времена. Одним из таких приемов является стремление получить от того, кого пытаются склонить к предательству, подтверждение, что сам факт разговора с вербовщиком (или просто "доброжелателем"), будет держаться втайне от нашего священноначалия.

В связи с этим, мы хотим предостеречь всех верных чад Русской Зарубежной Церкви, что подобное обещание, само по себе, уже является признаком недоверия своему священноначалию и формой сотрудничества с врагами нашей Церкви.

... Читать дальше »
Просмотров: 387 | Добавил: Анарион | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

Так сложилось, что именно весеннее заседание Священного Синода РПЦ МП при Патриархе Кирилле сопровождается серьезными кадровыми перестановками. 31 марта 2009 года вновь избранный предстоятель произвел на Синоде реформу всего административного аппарата патриархии, сделав его сложным и разветвленным. На заседании Синода 15 марта 2010 года произошли первые серьезные перестановки архиереев. Наконец, 22 марта 2011 года Синод переместил группу епископов, считавшихся "тяжеловесами" и едва ли ни "неприкасаемыми". Наблюдатели увидели в этом контуры будущей новой модели формирования епископата РПЦ МП, которому, как постоянно подчеркивает Патриарх Кирилл, принадлежит вся власть в Церкви.

По канонам, епископат формируется из двух источников – кандидатов выдвигает церковный народ соответствующих епархий и утверждает Собор епископов той области, на которой располагаются эти епархии. Так было на заре христианства и отчасти в ранневизантийский период; эту же "демократически-иерархическую традиц ... Читать дальше »
Просмотров: 664 | Добавил: Анарион | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

"Портал-Credo.Ru" публикует первую часть свидетельства игумена Х о незаконных действиях милиции в свой адрес. По просьбе автора мы не указываем его имя и город, в котором разворачивались описываемые события. Эта информация, а также другие подробности и документы это дела станут доступны СМИ позже, поскольку автор пока еще надеется на законное рассмотрение своей кассационной жалобы.

Учитывая то, что следствие до сих пор формально продолжается, изложу события чуть условно.

Один из сотрудников руководимого мною епархиального отдела (назовем его А.), человек со сложной судьбой и, в общем-то, тяжелым характером, увлекался скутерами (для несведущих – как бы мотороллерами). Вокруг него постоянно крутились мальчишки разных возрастов, имевшие такую технику – что-то отремонтировать, купить-продать, организовать совместную поездку на природу и т.п.

Вечером 21 октября в епархиальную квартиру, где я живу, ворвалась группа милиционеров с санкцией на обыск – по подозрению в том, ... Читать дальше »
Просмотров: 376 | Добавил: Анарион | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

Ученые полагают, что исторические тексты, найденные в одной из пещер в Иордании, представляют собой свидетельства о последнем периоде земной жизни Иисуса Христа, сообщает 22 марта "Религия в Украине" со ссылкой на греческий сайт "Romfea.gr".

Исследователей воодушевила находка около 70 папирусов небольшого размера, которые содержат тексты на древнееврейском языке, говорящие о Мессии и воскресении.

Большая часть этих рукописей представлена кодексами (т.е. тетрадями, в которых страницы исписаны с обеих сторон, а не свитками, на которых обычно писали только на одной стороне). Исследователям удалось понять изображения, символы и отдельные слова текста и они уверены, что его возраст составляет около 2000 лет.

Многие ученые отнеслись к этим находкам с особенным скептицизмом, так как в прошлом часто сообщалось о подлогах, относящихся к этой тематике.

Некоторые из рукописей были запечатаны - факт, наводящий исследователей на мысль о том, что это были тайные тексты, о ... Читать дальше »
Просмотров: 382 | Добавил: Анарион | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

Премьер-министр РФ Владимир Путин во время визита в Белград был удостоен ордена Святого Саввы - высшей награды Сербской Православной Церкви, сообщает 24 марта "Интерфакс-религия".

Награду главе российского правительства вручил Патриарх Сербский Ириней, с которым В. Путин встретился в кафедральном соборе Святого Саввы.

Посещение храма стало последним пунктом в программе визита В. Путина в Белград, где он накануне провел встречи с президентом, премьером страны и с членами национального парламента.

К собору глава правительства прибыл под звон колоколов и аплодисменты встречавших его прихожан. Патриарх вручил В. Путину орден. Первоначально Сербская Церковь планировала вручить эту награду В. Путину еще в 2007 году, однако тогда сделать это не удалось из-за кончины прежнего предстоятеля Сербской Церкви.

После этого В. Путин и Патриарх Ириней прошли в храм, где их, несмотря на поздний вечер, ожидали многочисленные верующие. Многие, особенно молодежь, скандировали ... Читать дальше »
Просмотров: 402 | Добавил: Анарион | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)