Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 11:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2011 » Апрель » 01
Официальная делегация Синода ИПЦ(Р), предстоятелем которой является Архиепископ Московский и Митрополит Всероссийский Рафаил (Мотовилов), прибыла 26 марта в Афины в резиденцию главы Православной старостильной митрополии Авлона и Беотии Митрополита Ангела.

Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", иерархи двух Церквей провели переговоры о взаимном признании и установлении канонического и евхаристического общения. В состав российской делегации вошли два митрополита, два архиепископа, один архимандрит и два иподиакона. Возглавлял делегацию председатель Отдела внешних церковных дел ИПЦ(Р) митрополит Подгорицкий и Черногорский Сергий (Моисеенко).

В ходе встречи иерархи двух Церквей пришли к мнению об отсутствии канонических и догматических препятствий к единению. Были приняты совместные предварительные документы об общем исповедании и единстве в вере, которые с греческой стороны были подписаны секретарем Синода епископом Порфирием, а с российской - митрополитом Сергием. ... Читать дальше »
Просмотров: 478 | Добавил: Анарион | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился 29 марта с членами общины Армянской Апостольской Церкви в Москве, в том числе с представителями Сообщества интеллектуального взаимодействия армянской молодежи. Беседа была посвящена перспективам межхристианских отношений, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

От имени армянской общины митрополита Илариона приветствовал патриарший экзарх, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии епископ Езрас (Нерсисян). "Ваш визит, - сказал епископ, - является радостным событием для нашей общины и нашей Церкви. Ваше присутствие не только свидетельствует о теплых и искренних братских отношениях, которые сложились между нашими Церквами, народами, странами, но и напоминает о необходимости продолжать жить в соответствии с духовными ценностями, которые хранили и завещали нам наши отцы, наши предки. Такие взаимные встречи, наше общение служат укреплению и развитию духовных братских отн ... Читать дальше »
Просмотров: 431 | Добавил: Анарион | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Новоизбранный глава УГКЦ Архиепископ Святослав (Шевчук) носит на руке часы украинского производства стоимостью 1008 гривен. Об этом журналистам удалось узнать во время первой пресс-конференции нового Главы Украинской Греко-Католической Церкви, сообщает "Религия в Украине".

Святослав (Шевчук) приехал пообщаться с журналистами на автомобиле "Volkswagen Sharan" модели 1995 года, который принадлежит бывшему главе украинских греко-католиков Любомиру (Гузару). ТСН.ua удалось выяснить, что данная модель автомобиля снята с производства. Ориентировочная цена машины, которой сейчас пользуется новый глава УГКЦ, составляет 12-14 тысяч долларов.

Идентифицировать часы журналистам было не сложно. На запястье Святослав носит часы украинской фирмы "KLEYNOD". На официальном сайте фирмы сказано, что модель "K 109-520" имеет кварцевый механизм RONDA-705, материал корпуса - стальной, стекло минеральное, ремешок кожаный. Стоят такие часы 1008 гривен, а если вы участник клуба - 957 гривен. Если ... Читать дальше »
Просмотров: 407 | Добавил: Анарион | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Представители Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области сменили 28 марта замки на дверях храма св. Иоанна Предтечи в селе Павловское Суздальского района Владимирской области, из которого по решению Арбитражного суда области от 11 июня прошлого года изгнали религиозные организации Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Иоанно-Предтеченский храм стал одним из 15 храмов Суздаля и Суздальского района, на законных основаниях переданных общинам РПАЦ в 1990-е гг. и отреставрированных им. В 2008-10 гг. прошла серия судебных процессов, результатом которых стало прекращение договоров государственных органов с общинами РПАЦ о бессрочном безвозмездном пользовании храмами без объяснения причин.

После изгнания из храма в Павловском централизованных и местной религиозных организаций РПАЦ физические лица - прихожане этого храма заявили, что они не намерены отдавать ключи судебным приставам и будут продолжать молиться в хр ... Читать дальше »
Просмотров: 390 | Добавил: Анарион | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Его Святейшеству Святейшему Патриарху
Московскому и Всея Руси Кириллу
от
клириков Ижевской и Удмуртской
Епархии:

протоиерея Сергия Кондакова, руководителя
Отдела по взаимодействию с Вооруженными
Силами и правоохранительными учреждениями
Ижевской и Удмуртской епархии,
настоятеля Свято-Никольского
храма села Завьялова,
члена Общественной Палаты
Удмуртской Республики;

протоиерея Михаила Карпеева, настоятеля
храма Преображения Господня села Ягул
и храма святителя Василия Великого
д. Хохряки;

иерея Александра Малых, клирика собора
святого благоверного князя Александра
Невского города Ижевска, кандидата
богословских наук

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО!

Осознавая свое недостоинство, мы, тем не менее, движимые чувством заботы о своей пастве и о своем личном душевном спасении, решили написать Вам это открытое письмо.

Милостью Божией и молитвами святых Новомучеников и Исповедников Российских рухнул богоборчески ... Читать дальше »
Просмотров: 559 | Добавил: Анарион | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

В ходе четырехчасового интервью руководителям различных российских СМИ, состоявшегося 18 марта в Минске, белорусский президент, кроме всего прочего, рассказал о здоровом образе жизни и увлечении Патриарха Кирилла горными лыжами, сообщает "Комсомольская правда".

"У нас (…) пятикилометровая трасса городская, она не одна, лыжная, в метр снега подушка", - рассказал Лукашенко о расположенном по соседству с его резиденцией спортивном объекте. Говоря о посетителях городской лыжни, президент отметил: "И смотрю, телепаются эти люди все: и пожилые, и молодые. (…) Прямо у меня под забором. Я тоже иногда выхожу и тихонько с людьми там пройдусь, она вся освещенная".

По словам Александра Лукашенко, в Беларуси на горных лыжах катаются все, за исключением предстоятеля БПЦ МП митрополита Филарета: "У нас, кроме нашего митрополита, все на горных лыжах катаются. Ну, правда, мой друг патриарх Кирилл, он прекрасно владеет лыжами горными. Правда, бороду прячет… Говорю: "Чего ты прячешь? Ты п ... Читать дальше »
Просмотров: 549 | Добавил: Анарион | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил за возвращение земли, занимаемой столичной фабрикой "Рот-Фронт", действующему там храму, сообщает "NEWSru.com".

"Какого огромного духовного и исторического значения событие было отмечено строительством этого храма? Кто даже в близлежащих домах об этом знает? Знают ли об этом те, кто принимает судебные решения, препятствующие восстановлению этого храма?" - сказал в пятницу Патриарх после литургии в московском храме Спаса Преображения на Болвановке.

Он напомнил, что эта церковь была заложена в честь события, когда "Иоанн III растоптал на этом месте басму очередных послов хана, снова требующих дань с Руси", и с того момента Русь "больше не платила дань, она освободилась".

Обращаясь к прихожанам и настоятелю храма, предстоятель РПЦ МП поблагодарил их "за верность этому приходу".

"Продолжайте свое правое дело, дабы получить, наконец, возможность выйти из этих руин и совершить Божественную службу в восстановленно ... Читать дальше »
Просмотров: 321 | Добавил: Анарион | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)