Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2011 » Апрель » 08
В неделю Торжества Православия нынешнего года в храме св. равноапостольного князя Владимира, устроенном в деревенском доме одного из поселков Истринского района под Москвой, епископ Алексинский и Южно-Российский Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ (В-В)) Мартин (Лапковский) трижды провозгласил анафему "богопротивным Владимиру Ленину и Иосифу Сталину".

Что касается Владимира Ильича, то на его голову анафема падает не впервые: еще в 1970 г., когда в стране с бесподобным размахам отмечалось столетие со дня рождения "вождя и основателя", Русская Православная Церковь Заграницей крикнула основоположнику СССР анафему.

Но с товарищем Сталиным такой казус случился, по-моему, впервые. Православный мир (и не только российский) лишь в минуты ритуальных лобызаний высокопоставленных архиереев может утешиться умилительной картинкой всеправославного единства. Православное единство вообще вещь скорее метафизическая, чем реальная. Праздничный елей улетучивается – грубая реальност ... Читать дальше »
Просмотров: 677 | Добавил: Анарион | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (1)

Владыка!

В своем определении от 1.04.2010 Вы обвиняете Кондакова Сергея Сергеевича в "распространении ложных и клеветнических мнений о Русской Православной Церкви и ее Предстоятеле". Мне, как гражданину Российской Федерации и воцерковленному прихожанину Русской Православной Церкви, хотелось бы получить Ваш аргументированный ответ на следующие вопросы:

Готовы ли признать ложными и клеветническими следующие утверждения С.С. Кондакова:

Не может у нас не вызвать смущения и то, с какой легкостью раздаются церковные награды, ордена с образами святых, представителям власти и бизнеса.

нам не нужны пастыри-каратисты, пастыри-футболисты, пастыри-штангисты, пастыри-артисты, пастыри рок-певцы, пастыри-банкиры (кстати, хотелось бы услышать Ваше каноническое отношение к возможности служения подобных лиц в РПЦ).

Мы решительно просим, чтобы Вы, Ваше Святейшество, позаботились о том, дабы наш народ видел Вас не только благословляющим и лобызающим представителей в ... Читать дальше »
Просмотров: 410 | Добавил: Анарион | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

У нас был отобран наш Вознесенский храм. И вот как это произошло. В четверг ко мне домой приехала судебный пристав — очень милая, симпатичная девушка. В четверг вечером и в пятницу утром мы с ней буквально несколько часов говорили. В результате этого разговора у меня сложилось мнение, что захват храма будет произведен таким путем: судебный пристав приедет, судебному исполнителю надо будет посмотреть, нахожусь ли я в храме и не препятствую ли я настоятелю (по версии Московской патриархии). Они войдут в храм, а дальше — дело техники.

И в субботу вечером, когда проходило Всенощное бдение, и в воскресение утром, когда в нашей церкви служил по просьбе прихожан другой священник РПЦЗ, приехавший из Красноярска (надо сказать, что в позапрошлое воскресение у нас служил наш викарный епископ Никон, и служба была очень благодатная — и эта служба была очень благодатная), я был готов к тому, что приедет судебный пристав. Я бы тогда вышел и сказал, что "вот он я", и у судебных приставов не был ... Читать дальше »
Просмотров: 526 | Добавил: Анарион | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

В конце марта 2011 года стало известно о конфликте между Богоявленским Авраамиевым женским монастырем в Ростове Великом и местными жителями, сообщает информационно-аналитический центр "СОВА".

В советское время на территории монастыря были расположены коммунальные квартиры. В 2003 году монастырский комплекс был передан Церкви, однако часть жильцов осталась в тех же квартирах.

Насельницы снесли сараи местных жителей, забрали часть использовавшейся под огороды земли, ограничили доступ к яблоневому саду, стали делать замечания тем, кто носит недостаточно закрытую, на их взгляд, одежду. Кроме того, монахини перекрыли жильцам квартир доступ к водопроводу и отоплению – люди вынуждены пользоваться печным отоплением и ходить за водой на колонку.

Администрация города уверяет, что дом, хоть и признан аварийным, не подлежит сносу, т.к. является памятником архитектуры федерального значения. Соответственно, нового жилья проживающим в бывших монастырских кельях не положено. ... Читать дальше »
Просмотров: 411 | Добавил: Анарион | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)