Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2011 » Октябрь » 21
Известного православного публициста, главного редактора газеты "Русь Православная" Константина Душенова 4 октября выпустили из штрафного изолятора (ШИЗО) и тут же посадили в "безопасное место", которым снова оказался тот же самый ШИЗО.

12 октября, как сообщила "Русской народной линии" супруга Душенова Елена, главный редактор "Руси Православной" был окончательно "прописан" в ШИЗО уже как нарушитель, на том основании, что был уличен в обмене корреспонденцией без уведомления администрации.

В этот день к Константину Душенову приезжал его адвокат Андрей Антонов, а значит так называемой корреспонденцией он мог обмениваться только с ним.

"Это уже второй раз, когда начальник колонии Корепин выдает за отправку почтовой корреспонденции не что иное как обмен документами подзащитного с адвокатом, на что Закон не только не требует "разрешения администрации", но прямо указывает на уведомительный характер. Но начальство Корепина вместе с прокуратурой полностью его поддерживают", ... Читать дальше »
Просмотров: 523 | Добавил: Анарион | Дата: 21.10.2011 | Комментарии (0)

Освященный Собор Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) открылся 18 октября в Христорождественском соборе в московской Рогожской слободе. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", утром этого дня в Покровском кафедральном соборе в Рогожской слободе состоялся торжественный молебен, который возглавил глава РПСЦ Митрополит Корнилий.

Заседания в первой половине дня проходили в открытом режиме: помимо делегатов, в них приняли участие также журналисты и все желающие.

Заседания Собора начались с отчетно-информационного доклада предстоятеля РПСЦ. Митрополит Корнилий остановился на основных событиях и проблемах церковной жизни за прошедший год. Большое внимание было уделено образовательной деятельности, а также кадровым проблемам Церкви и принятым Советом митрополии РПСЦ решениям. За год, прошедший после предыдущего Собора, церковная иерархия РПСЦ пополнилась тремя епископами и несколькими священниками и диаконами. Было открыто несколько приходов, обретены мощи ... Читать дальше »
Просмотров: 474 | Добавил: Анарион | Дата: 21.10.2011 | Комментарии (0)

На полу Успенского собора Киево-Печерской лавры, территорию которой в настоящее время делят между собой УПЦ МП и Государственный музей-заповедник, выложено масштабное мозаичное панно с изображением креста. На это обращает внимание 18 октября сообщество православных блогеров orthodox_news, в котором размещен фоторепортаж из Киево-Печерской лавры.

Помимо панно, блогеры указывают на новые решетки коллекторов для сточных вод, отверстия которых также сделаны в виде равностороннего креста, украшенного небольшим декором, что свидетельствует о сознательном использовании главного христианского символами изготовителями решеток.

Блогеры напоминают 73-е правило VI Вселенского Собора: "Поелику Животворящий Крест явил нам спасение: то подобает нам всякое тщание употреблять, да будет воздаваема всякая честь тому, чрез что мы спасены от древняго грехопадения. Посему и мыслью, и словом, и чувством поклонение ему принося, повелеваем: изображения Креста, начертываемыя некоторыми на земли, ... Читать дальше »
Просмотров: 406 | Добавил: Анарион | Дата: 21.10.2011 | Комментарии (0)

Юбилей Марка прошел без излишеств. Появление на 50-летии Кировского архиепископа РПЦ МП генералов УМВД и УФСБ по Кировской области никого не удивило

26 сентября Владыка Вятский и Слободской Марк отметил свое пятидесятилетие.

На утренней службе архиепископа поздравляли прихожане. Ближний круг Владыки - 38 человек - собрался в трапезной Серафимовской церкви в 10 часов утра.

В трапезной Свято-Серафимовского храма Владыка принимал поздравления до половины первого часа, затем направился на официальную трапезу в ресторан "Царское село", куда был приглашен правительственный и VIP-бомонд: губернатор области, глава города, начальники департаментов и управлений, а также руководители силовых структур - более сотни местных и приезжих персон.

В частности, появление на юбилее генералов УМВД и УФСБ по Кировской области никого особо не удивили: отец архиепископа - генерал-полковник ФСБ, ныне в отставке. Также поздравить Владыку Марка "совершенно инкогнито" приехал полпред п ... Читать дальше »
Просмотров: 319 | Добавил: Анарион | Дата: 21.10.2011 | Комментарии (0)

Какой клирик не любит быстрой езды! Пожалуй, нынешнее материальное положение некоторых всечестных отцов позволяет обыграть известную гоголевскую фразу. Архиереи и рядовые священники не устают удивлять паству и прочих смертных разнообразием своего автопарка. В российской блогосфере с интересом и завистью изучают технические характеристики последних "поп-мобилей", подсчитывают их стоимость.

Больше всего за пристрастие к солидным авто достается Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, ведь автопарк Предстоятеля РПЦ, как уверяют наблюдательные блогеры, включает несколько Cadillac Escalade, Toyota Land Cruiser и Mercedes S-класса, включая бронированную модификацию. Выбор данной модели Cadillac, стартовая цена которой составляет 2,8 млн. руб., острослов может объяснить достаточно забавным совпадением. В описании иномарки на официальном российском сайте компании сказано: "В салоне Escalade вы чувствуете себя как в "святилище на колесах". В свою очередь, базовая стоимость Toyota и Mer ... Читать дальше »
Просмотров: 932 | Добавил: Анарион | Дата: 21.10.2011 | Комментарии (0)

Обыск в помещениях прихода РПЦЗ(А) в честь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Дудачкино Волховского района Ленинградской области произведен представителями правоохранительных структур 20 октября, сообщил в своем "Живом журнале" первоиерарх этой Церкви Митрополит Агафангел.

Группа из 20 человек во главе с прокурором города Волхова В.В. Исаковским более пяти часов обыскивала все церковные помещения, угрожая отнять у общины земельный участок. Помимо полицейских, в обыске участвовали представители других государственных органов, в числе которых находился землеустроитель.

Настоятель Покровского храма священник Александр Сухов перешел из РПЦ МП в РПЦЗ(А) в 2007 году вместе с многочисленной (около 150 человек) паствой, которая ездит в деревню на службы из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Рядом с храмом строится женский монастырь, благословение на создание которого получено от Синода РПЦЗ(А). Приход не зарегистрирован, но поставлен на учет гражданскими властями в ка ... Читать дальше »
Просмотров: 322 | Добавил: Анарион | Дата: 21.10.2011 | Комментарии (0)