Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 14:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2011 » Ноябрь » 27
В официальном обращении митрополита Одесского и Измаильского Агафангела (Саввина) к епископам УПЦ МП, обнародованном накануне дня рождения предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана), одесский митрополит пригласил всех иерархов собраться 23 ноября в Киево-Печерской лавре, чтобы "принять участие в сугубой молитве о здравии Его Блаженства". При этом митрополит Агафангел подписался "Первенствующим членом Священного Синода УПЦ" - доселе неизвестным в уставе УПЦ МП титулом, сообщает "Религия в Украине".

Из истории известно, что термин "Первенствующий" употреблялся в Российской империи в XVIII-XIX вв., когда высшим органом церковного управления был Святейший Синод. В то время в Российской Церкви не было Патриарха - этот пост был упразднен императором Петром I, который присвоил функции главы Церкви русскому монарху, и такое положение сохранялось вплоть до царствования Николая II включительно. При этом "Первенствующим" членом Синода назначался один из членов этого органа. Новый ... Читать дальше »
Просмотров: 462 | Добавил: Анарион | Дата: 27.11.2011 | Комментарии (0)

Национальные телекоммуникационные службы Пакистана включили имя Иисуса Христа в список 160 слов, запрещенных в текстовых сообщениях, сообщает 22 ноября "Росбалт". По словам секретаря комиссии Конференции католических епископов Пакистана по социальным коммуникациям, священника Джона Шакира Надима, на правительство страны будет оказано "все необходимое давление, чтобы устранить имя Христа из запрещенного списка".

"Мы понимаем желание защитить умы молодых людей, составив список непристойных слов. Но почему в него включают имя Христа? Что здесь непристойного? Этот запрет является нарушением нашего права проповедовать христианство и задевает самолюбие христиан. Если запрет будет подтвержден, это станет черной страницей в истории страны, дальнейшим актом дискриминации христиан и открытым нарушением Конституции Пакистана", - сказал священник.
Просмотров: 372 | Добавил: Анарион | Дата: 27.11.2011 | Комментарии (0)

Важнейшим событием церковной жизни последних дней, несомненно, стало празднование 65-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Такого рода событие - круглая дата в жизни главы как светской, так и церковной власти - обречено быть не только личным делом политика или церковного деятеля, но прежде всего событием общественной и государственной важности. Таким событием и стали прошедшие юбилейные торжества в честь 65-летия Предстоятеля Русской Церкви. Неудивительно, что наблюдатели обращали внимание на все обстоятельства на то, как проходили церемонии, кто и как поздравлял юбиляра в этот день, какие делегации приехали в Москву. Эти, казалось бы, мелочи лучше всего порой характеризуют состояние отношений нашей Церкви с другими Церквами и государством.

Неудивительно поэтому, что аналитики обратили пристальное внимание на тот факт, что празднование 65-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви было проигнорировано представителями целого ряда Правосла ... Читать дальше »
Просмотров: 435 | Добавил: Анарион | Дата: 27.11.2011 | Комментарии (0)

Израильская полиция расследует дело по обвинению Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила III в покупке признания своего титула за 13 млн долларов с помощью бывшего министра по делам пенсионеров Израиля Рафи Эйтана. Требование начать расследование поступило от смещенного Патриарха Иерусалимского Иринея I в предоставленном им на прошлой неделе в Верховный суд Израиля документе. Такое же требование было передано государственному прокурору Моше Лабору, сообщает 23 ноября "Haaretz".


Это дело связано с событиями вокруг продления аренды земель, принадлежащих Иерусалимскому патриархату, на которых, в частности, расположены кнессет (парламент Израиля) и резиденция президента.


Ириней заявил, что незаконно сместивший его в 2005 г. Феофил добился признания своего титула от государства "за взятку" в размере 13 млн долларов патриархийных денег. Патриарх Ириней настаивает на том, что эта сделка была осуществлена с помощью Эйтана, который в то время был главой специаль ... Читать дальше »
Просмотров: 408 | Добавил: Анарион | Дата: 27.11.2011 | Комментарии (0)

Отгремел 65-й день рождения Патриарха Кирилла (Гундяева). И пусть многие верующие, не идущие в ногу с духом времени, удивлялись, как это монах может праздновать день рождения, а светские отмечали пышность в праздновании некруглой даты, озвученный в последнее время неоднократно патриаршими представителями "миссионерский императив" о том, что "иерархи должны выглядеть не хуже, чем представители светской власти", был выполнен на все сто.

И то сказать, празднование дня рождения вышло, пожалуй, попышнее, чем проходили подобные мероприятия у обоих тандемных президентов. Во всем чувствовалась работа эффективных менеджеров и имиджмейкеров. Тонко был рассчитан эффект с афонским поясом Пресвятой Богородицы, достаточно прорекламированный к тому времени по СМИ, главным образом, по центральному телевидению, чтобы, прибыв как раз в день рождения Патриарха в столицу, в ХХС, где планировалось отмечать это знаменательное событие, собрать к храму огромную толпу верующих. Были полностью отвергнуты ... Читать дальше »
Просмотров: 581 | Добавил: Анарион | Дата: 27.11.2011 | Комментарии (1)

В последнее время в российской печати появилось немало рассказов о тех частицах Пояса Богородицы (или, по крайней мере, того, что за него выдают), которые появились в течение последних веков. Таких частей "Пояса" известно, по меньшей мере, четырнадцать. Самая "свежая" из них — фрагмент пояса, хранящийся в церкви Умм Зуннар (Пояса Богоматери) в сирийском городе Хомс (византийская Эмеса). Его чудесное обретение (или, по крайней мере, то, что за него выдают) датируется 1953 годом. Все остальные фрагменты имеют средневековое происхождение, но не раннее — в хронологических пределах второго христианского тысячелетия. Оно и не удивительно. Едва ли не до самого разорения Константинополя крестоносцами в 1204 году, во время Четвертого крестового похода, Пояс Богоматери, как считалось, хранился цельным в константинопольской церкви Халкопратии и был одной из главных святынь Города Богородицы — как именовал сам себя Константинополь еще с VI века. В это время выставлять где-либо альтернативные "пояс ... Читать дальше »
Просмотров: 634 | Добавил: Анарион | Дата: 27.11.2011 | Комментарии (1)