Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 19:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2011 » Март » 23
Пастор-евангелист одной из провинциальных церквей штата Флорида сжег экземпляр Корана. Об этом сообщает 21 марта "Лента.Ру" со ссылкой на AFP.

Церемонию провел пастор Уэйн Сапп (Wayne Sapp). Он действовал под руководством своего коллеги Терри Джонса, которому принадлежит сама идея демонстративно сжигать священную книгу мусульман.

Как объяснил Джонс, 20 марта он и его соратники провели импровизированный суд над Кораном. Посовещавшись несколько минут, "присяжные" признали книгу виновной в многочисленных преступлениях и приговорили ее к воображаемой смертной казни. Сапп облил Коран керосином, положил его в металлическую урну и поджег с помощью зажигалки для барбекю. Все это происходило в церкви флоридского Гейнсвилла.

За действом следило чуть менее 30 человек. Как отмечает AFP, местные жители и журналисты проигнорировали мероприятие. Тем не менее Джонс назвал сожжение Корана уникальным событием. "Подобное происходит только один раз в жизни", - подчеркнул он. В свою оч ... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: Анарион | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (0)

Когда руководство РПЦ объявило о сборе средств для пострадавших от последствий цунами японцев, мне стало не по себе. Дело в том, что осенью прошлого года меня угораздило поинтересоваться судьбой знаменитых 100 млн. рублей (по другим данным, более 110 млн.) "на погорельцев". Эти деньги, собранные неравнодушными людьми, еще летом поступили в распоряжение благотворительного отдела РПЦ, который возглавляет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов). Я был уверен, что помощь давно дошла до погорельцев. Но оказалось, что это не так…

Первая информация о судьбе народных денег, которая попала мне на глаза – официальное сообщение пресс-службы ОВЦС, в котором говорилось, что Отдел епископа Пантелеимона "в течение августа" потратил на погорельцев всего лишь 15 млн. из 100. Оперативность церковных благотворителей меня, мягко говоря, не впечатлила. И федеральные структуры, и региональные власти, и самодеятельные активисты действовали гораздо эффективнее. Но оценка ОВЦС неожиданно оказалась ... Читать дальше »
Просмотров: 420 | Добавил: Анарион | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (0)

Исламские экстремисты сожгли дотла 69 протестантских церквей (46 из них принадлежали пятидесятникам) в юго-западной части Эфиопии. Насилие началось в городе Асендабо после того, как прошел слух, что Коран спустили в унитаз в туалете при одной из церквей, сообщает 21 марта "Седмица.Ру" со ссылкой на CWN, "Radio Netherlands" и "Baptist Press".

30 домов, школа и приют были также сожжены дотла. Число христиан, которые бежали из своих домов, возросло в последние дни до 10 тыс., согласно данным "International Christian Concern", организации по правам человека, которая помогает христианам-жертвам преследований.

"Я не знаю, что будет дальше: сначала они сожгли наши церкви и здания, — сказал Уолд Джиорджис, учитель начальной школы. — Теперь они собираются убить нас самих?"

"Мне не важно, кто положил начало насилию, — добавил он. — Факт, что тысячи местных мусульман, мои соседи, участвовали в этом. Именно поэтому я больше не вижу будущего для меня и других христиан в этом г ... Читать дальше »
Просмотров: 416 | Добавил: Анарион | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (0)

Очередное заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей под председательством Митрополита Агафангела (Пашковского) (РПЦЗ(А)) прошло 16-17 марта в Толстовском фонде в Валлей-Коттедж, штат Нью-Йорк. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", помимо Митрополита Агафангела, в заседании приняли участие архиепископ Никольский и Сиракузский Андроник, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский Софроний, епископ Болградский и Белгород-Днестровский Георгий, епископ Вологодский и Великоустюжский Афанасий и епископ Сан-Паулский и Южно-Американский Григорий.

Синод принял особое Обращение к священнослужителям и верным чадам РПЦЗ(А) о недопустимости общения с РПЦ МП, подготовленное Митрополитом Агафангелом.

По сообщению первоиерарха, Синод достиг соглашения с руководством корпорации "Маунтин Вью" об использовании здания корпорации, предоставленного для размещения в нем Архиерейского Синода. На 19 ноября текущего года намечено освящение в этом здании х ... Читать дальше »
Просмотров: 550 | Добавил: Анарион | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (0)