Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 07:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2012 » Июль » 18
"Ложь Легойды" - так назвал свою запись в "Живом журнале" от 11 июля известный патролог и библеист, сотрудник Издательства Московской патриархии Алексей Дунаев. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", нынешний конфликт Дунаева с председателем Синодального информационного отдела РПЦ МП Владимиром Легойдой вызван утверждениями последнего о том, что заявление Московской духовной академии о крайне тяжелом финансовой положении, не соответствует действительности.

В интервью лояльному РПЦ МП интернет-изданию "Православие и мир" Легойда заявил, что "Московская и Санкт-Петербургская Духовные академии финансируются из центрального церковного бюджета". Это заявление Алексей Дунаев называет двойной ложью, поскольку, во-первых, "никакого "центрального церковного бюджета" в РПЦ нет. Хотя по Уставу общецерковные расходы должны предоставляться Синодом на решение Собора, этой процедуры нет даже в зачатке. Вся касса РПЦ, по сути, является "черной" даже для нее самой, поскольку доходы и бюд ... Читать дальше »
Просмотров: 402 | Добавил: Анарион | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

Совсем недавно общество было озадачено тем, что в ХХС идёт торговля с нарушениями законодательства РФ, да к тому же там и туалеты платные и самые дорогие по Москве. Мало того, персонал размещённых в Храме палаток и шиномонтажа часто не выглядел православным, а больше напоминал выходцев из Средней Азии (при всём моём уважении к исламу, работать у иноверцев в Храме... фу...).

Так вот, официальный представитель храма уверяет нас: товары внутри культового здания раздаются даром, а священнослужители не занимаются коммерческой деятельностью. РПЦ вполне успешно выкрутилась из очередного громкого скандала, на этот раз связанного с обвинениями в незаконной предпринимательской деятельности. 10 июля, во вторник, Хамовнический суд Москвы выдвинутые против администрации Храма Христа Спасителя (ХХС) обвинения полностью отклонил.

Это несмотря на то, что истцу, Обществу защиты прав потребителей, удалось доказать, что "на территории храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосер ... Читать дальше »
Просмотров: 434 | Добавил: Анарион | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

Екатеринбургская епархия РПЦ МП не занимается сбором гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Крымске, сообщила 13 июля "Русской службе новостей" пресс-секретарь епархии Светлана Ладина.

"Сбором пожертвований занимается Красный крест. Что касается нас, вчера группа добровольцев Православной службы милосердия отбыла из Екатеринбурга в Крымск. Они уже там. Разбили две палатки возле храма и участвуют в раздаче гуманитарной помощи населению", - рассказала пресс-секретарь.

Накануне в СМИ появилась информация, что на свалке в городе Ревда Свердловской области найдены мешки с поношенной мужской, женской и детской одеждой. Местные жители и журналисты узнали, что эти вещи предназначались для пострадавших от наводнения и, возможно, собирались в местной церкви.

В Комплексном центре социального обслуживания населения города, который соб ... Читать дальше »
Просмотров: 437 | Добавил: Анарион | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

Митрополит Варненский и Преславский официальной Болгарской патриархии Кирилл подтвердил, что в годы коммунистического режима он сотрудничал с органами госбезопсаности, "но без желания". Как сообщает 9 июля блог "Новости Болгарии", с таким заявлением иерарх выступил в программе "Ничего общего с Дианой Найденовой" телеканала bTV. 
Митрополит Варненский и Преславский официальной Болгарской патриархии Кирилл подтвердил, что в годы коммунистического режима он сотрудничал с органами госбезопсаности, "но без желания". Как сообщает 9 июля блог "Новости Болгарии", с таким заявлением иерарх выступил в программе "Ничего общего с Дианой Найденовой" телеканала bTV.

Митрополит Кирилл даже признал, что писал доносы на других священнослужителей, но тут же оговорился: "В них была только правдивая информация".

Кроме того, иерарх развеял слух о том, что ... Читать дальше »
Просмотров: 359 | Добавил: Анарион | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

Вселенский Патриарх Варфоломей I вновь заявил о приверженности Константинопольского престола деятельности в направлении достижения христианского единства, сообщает "CatholicCulture.org" 13 июля.

Варфоломей, который занимает кафедру Вселенского Патриарха с 1991 года, рассказал, что его предшественник Патриарх Афинагор постоянно подвергался критике за демонстрируемую им открытость. И до сегодняшнего дня Вселенский патриархат критикуют за ведение экуменического диалога. Критики полагают, что Патриарх Варфоломей хочет "продать православие". Но, по его словам, нет ничего более безосновательного, чем такие предположения.

"Только с помощью диалога можно достичь согласия, восстановления дружеских отношений и примирения" среди христиан, добавил Патриарх Варфоломей.

Вселенский Патриарх обладает первенством чести среди предстоятелей автокефальных православных Церквей. Его паства насчитывает 3,5 млн человек, в то время как крупнейшая из Церквей "мирового православия" РПЦ МП д ... Читать дальше »
Просмотров: 326 | Добавил: Анарион | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

"Пишу вам за помощью. Это крик души. Я перестала жить, ушла с работы и с ужасом понимаю, что ухожу от веры. Врачи говорят депрессия и советуют лишь уехать из города, где каждый раз я натыкаюсь на него…
Мне 26 лет, я казанская. Полгода длились мои отношения с Настоятелем Кизического мужского монастыря Мефодием, начались летом прошлого года, после возвращения мужчины из очередного отпуска. Всё свободное время мы проводили вместе, я, работая, тем не менее отпрашивалась и неоднократно сопровождала его в поездках (часто в Москву, например, за мирром). А спустя два месяца он полностью переехал жить в мой дом. В монастыре считали, что уединился в своей квартире писать диссертацию. Началась наша "семейная" жизнь с монахом, первоначально гладко, "по-божьи": он, как настоящий мужчина, обещал взять в жёны, только пока нужно подождать закончить важные дела и закрыть кредиты, уже придумывали имена детишкам... – одним словом, строили совместное будущее.
Потом пришло известие о возможном стано ... Читать дальше »
Просмотров: 561 | Добавил: Анарион | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

Торжества по случаю 70-летия Харьковско-Полтавской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви (обновленной) (УАПЦ(о)) прошли 13 июля в Свято-Димитриевском кафедральном храме Харькова. 70 лет назад митрополит Харьковский Феофил (Булдовский) официально присоединился со своей епархией к УАПЦ, напоминает "Релігія в Україні".

Свои официальные приветствия епархии и ее предстоятелю архиепископу Игорю (Исиченко) прислали архиепископ Антоний (Щерба) и епископ Иоанн (Деревянко), которые находятся в юрисдикции Константинопольского патриархата. "Нашей молитвой должно быть то, чтобы вси ветви Украинской Православной Церкви в будущем объединились в духе того единства, которое мы сегодня отмечаем. Будем надеяться, что это произойдет еще во время нашей жизни", - говорится в послании архиепископа Антония.

Среди других приветствий, полученных Харьковск ... Читать дальше »
Просмотров: 349 | Добавил: Анарион | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

Торжества по случаю дня памяти преподобного Евфимия, архимандрита Суздальского, совпадающие с весьма значимым для Российской Православной Автомной Церкви (РПАЦ) днем расстрела святых Царственных мучеников (+ 1918), отметили 17 июля иерархи, клирики, монашествующие и миряне РПАЦ в Синодальном Иверском храме г. Суздаля, где "под арестом" почивают мощи преподобного Евфимия, преставившегося в 1507 г., сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Как сообщалось ранее, по инициативе духовенства Владимирской епархии РПЦ МП Теруправление Росимущества по Владимирской области инициировало в феврале нынешнего года арбитражный судебный процесс с целью изъятия у РПАЦ мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских для передачи их в непосредственное ведение РФ. Несмотря на ряд явных противоречий и несообразность восприятия мощей как объектов экономического оборота ... Читать дальше »
Просмотров: 375 | Добавил: Анарион | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

Первую годовщину "единения Истинно-Православных Церквей" отметили 15 июля предстоятели трех вступивших в общение ИПЦ с епископатом, клиром и мирянами своих Церквей. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", апогеем праздника стали торжественная литургия в соборном храме Иоанно-Предтеченского монастыря в подмосковном Денежникове с крестным ходом по всей огромной территории обители, пресс-конференция и праздничная трапеза.
                                 
Как сообщалось ранее, в июле 2011 года предстоятель ИПЦ(Р) Митрополит Рафаил (Мотовилов), глава Священного Митрополичьего Синода Церкви отеческого календаря ИПХ Греции Митрополит Ангел, предстоятель ИПЦ Америки и Британских островов Митрополит Иоанн, а также глава одной из "альтернативных" Болгарских Церквей Митр ... Читать дальше »
Просмотров: 433 | Добавил: Анарион | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)