Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2012 » Январь » 02
К монашествующим, клирикам и мирянам Российской Православной Церкви

Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение, – слышим мы в день нынешнего праздника и знаем, что во всякое время эти слова верны, яко на небеси и на земли, даже и тогда, когда на земле видимым образом нет никакого мира и никакого в человецех благоволения. Но мы помним, что и тогда, когда эти слова прозвучали впервые, глас в Раме слышан бысть, плач и рыдание и вопль мног: Рахиль плачущися чад своих и не хотяше утешитися, яко не суть (Мф 2, 18). Вспоминая эти события времен Рождества Христова, мы не можем говорить, будто сейчас у нас времена смутные. Милостию Божией и несмотря на тревожные знамения общественных перемен, мы должны благодарить Бога и даровании нам тихаго и безмолвнаго жития в настоящее время и просить Его, если будет на то Его святая воля, даровать нам его также и в будущем. Самое же главное, что внутри себя мы всегда можем и должны обретать тот мир, всяк ум преимущий, который подае ... Читать дальше »
Просмотров: 449 | Добавил: Анарион | Дата: 02.01.2012 | Комментарии (0)

Будучи человеком не только тщеславным, но и злопамятным, я все же напомню, как мы с вами прежде говорили и про перестройку-2, и про то, что застоя не будет.

Надеюсь, нынче "сурковская пропаганда" (ТМ) хоть ненадолго выключит свою шарманку на тему "прогнозы Белковского не сбываются". Впрочем, нечто подобное они говорили всегда — даже тогда, когда я спрогнозировал "оранжевую революцию" на Украине. Поскольку живут в особой, отдельной реальности, где априори сбываются только их прогнозы.

Действительно: пообещал ВЦИОМ, что "Единая Россия" получит около 50% голосов на выборах (при реальном рейтинге меньше 35%), она типа столько и получила. Случаются ли в истории прогнозы точнее?
Ну да бог с ними. Тем более что "сурковской пропаганды" в прежнем виде уже не будет, а что явит собою пропаганда володинская, пока неясно.

Перейдем к главному.

2011 год завершается невиданными (для позднеельцинской/путинской эпох) по размаху/энергетике протестными выступлениями и качест ... Читать дальше »
Просмотров: 450 | Добавил: Анарион | Дата: 02.01.2012 | Комментарии (0)

Оказывается, председатель ЦИКа Владимир Чуров не просто православный, усиленно демонстрирующий свое благочестие. Он пользуется особым доверием некоего московского пастыря и по его благословению участвует в богослужении, облачившись в стихарь, то есть в качестве церковнослужителя (теперь понятно, почему он не может сбрить бороду). Этот интересный факт сообщил в своем блоге один из самых энергичных православных активистов-охранителей, глава учрежденной им самим "Ассоциации православных экспертов" Кирилл Фролов, который, по его словам, причащался святых даров вместе с Чуровым у того же священника. "Это серьезный священник, - уточняет Фролов, - лицемера и фальсификатора он бы к причастию не допустил".

Ну, не будем упрощать. Раз причащался, то и исповедовался, а раз допущен к причастию, батюшка грехи ему отпустил. Наложил ли какую епитимью во искупление - Бог весть. Вот так будет точнее.

Все это, впрочем, частное дело Чурова, если, конечно, не рассматривать его как нарушение к ... Читать дальше »
Просмотров: 437 | Добавил: Анарион | Дата: 02.01.2012 | Комментарии (0)

Собор епископов Русской Древлеправославной Церкви (РДЦ; известна также как "новозыбковская" или "беглопоповская") состоялся 22-25 декабря в московской резиденции древлеправославного Патриарха Московского и всея Руси Александра (Калинина), сообщает пресс-служба Церкви.

Вернувшись к обсуждаемому уже несколько лет в РДЦ вопросу о приношении пятой просфоры (за власть) на проскомидии, Собор определил, что она приносится лишь за древлеправославных христиан, не отлученных от церковного общения, которые занимают те или иные государственные или административные должности. Эта просфора "приносится без оглашения имен, с упованием на Бога, что Он Сам, ведая положение и жизнь каждого, подаст земные и небесные блага тем из начальствующих древлеправославных христиан, кого Сам сочтет достойным".

Полемика о пятой просфоре сделала необходимым для РДЦ более четкое формулирование своей позиции "по вопросу взаимоотношений Христовой Церкви со светской властью". Архиерейский Собор обратился ко ... Читать дальше »
Просмотров: 787 | Добавил: Анарион | Дата: 02.01.2012 | Комментарии (0)

В Греции разгорается скандал вокруг хранителя пояса Богородицы — православной реликвии, осенью этого года совершившей вояж по крупным российским городам. Как передает "Интерфакс", в минувшую пятницу греческая полиция приняла решение об аресте архимандрита Ефрема, настоятеля Ватопедского монастыря, где хранится пояс. (...)

Архимандрит Ефрем обвиняется в махинациях с недвижимостью, ущерб от которых мог составить до 100 миллионов евро. Всего по данному делу проходит около 30 подозреваемых, в том числе несколько бывших министров, что придает делу Ватопедского монастыря политическую окраску. Вместе с тем набирает силу и версия о коррупционных связях архимандрита с российскими православными кругами.

На решение об аресте архимандрита Ефрема уже отреагировали представители Русской православной церкви и Фонда Андрея Первозванного, организовывавшие привоз в Россию пояса Богородицы. Так, секретарь синодального отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей ... Читать дальше »
Просмотров: 506 | Добавил: Анарион | Дата: 02.01.2012 | Комментарии (0)

По случаю приближающегося гражданского Нового года принято подводить итоги, и действительно, в этот раз определенно есть о чем поговорить. Новый политический год в России уже наступил – как это традиционно происходило и раньше, немного раньше календарного. Если 2011-й начался, по большому счету, с 11 декабря 2010-го, когда события на Манежной площади прочертили канву политического процесса на двенадцать месяцев вперед, то в этот раз политическое новолетие стартовало 5 декабря, когда начались массовые общегражданские протесты против фальсификации выборов.

Митинги на Чистых прудах… Болотная площадь… Проспект академика Сахарова… Навальный, которого посреди ночи, после 15 суток ареста, встречает толпа людей… Все это уже стало историей. И сейчас уже вполне очевидно, что срок жизни нынешнего политического режима исчисляется неделями, самое большое – месяцами. На годы счет уже не идет.

Предстоящие пертурбации неминуемо отразятся на церковной (религиозной вообще) жизни в РФ. Нес ... Читать дальше »
Просмотров: 375 | Добавил: Анарион | Дата: 02.01.2012 | Комментарии (0)

Вооруженные дубинками полицейские вынуждены были вмешаться, чтобы прекратить массовую драку в церкви Рождества Христова в Вифлееме (Бейт-Лехеме), сообщает 28 декабря "MIGnews.com".

Несколько десятков священнослужителей армянской и греческой Церквей устроили потасовку в ходе ежегодной предрождественской уборки одного из самых почитаемых христианских храмов.

По преданию, храм был построен на том самом месте, где родился Иисус Христос. Сейчас он принадлежит трем христианским Церквам: католической, православной и армянской апостольской.

Греческие и армянские священнослужители готовили храм к празднованию Рождества, и поводом к драке стали взаимные обвинения в нарушении "границы".

По традиции считается, что право на территорию внутри церкви определяется тем, кто ее подметает. Реальное разграничение внутри здания весьма условно, в результате чего между армянскими и греческими священнослужителями периодически возникают ссоры, перерастающие в массовые потасовки. ... Читать дальше »
Просмотров: 368 | Добавил: Анарион | Дата: 02.01.2012 | Комментарии (0)

Как обещал, рассказываю о своем видении "дела монастыря Ватопед". Выражаю сугубое ИМХО. Потому постараюсь по пунктам, хотя кратко не получится :(.

1) Дело Ватопедского монастыря нельзя рассматривать в отрыве и от общей экономической и политической ситуации в Греции, и от взаимоотношений Церкви и греческого правительства. Как всем известно в Греции сейчас бушует экономический кризис. Для справки. По оценкам ряда экспертов общий долг Греции перед кредиторами, своим населением и т.д., если его разделить на число работающего населения, уже превысил более 1 млн. евро на человека. Т.е. греки, чтобы расплатиться по долгам своего государства, должны принести в казну совершенно астрономическую сумму. Добавьте к этому гигантский уровень коррупции, прямое и скрытое хищение госсредств и госимущества и т.д. Так что ситуация в Греции уже давно даже не патовая. На фоне всего этого друг друга сменяют правительства, накатывают волны внутриполитического кризиса. Как в такие дни не начать искать в ... Читать дальше »
Просмотров: 615 | Добавил: Анарион | Дата: 02.01.2012 | Комментарии (0)

А ведь есть у них одна общая черта - и весьма трагическая.

И тому, и другому пришлось проводить - каждому на своем месте - безальтернативную политику. При этом обоим изначально было ясно, что в долгосрочной перспективе эта их политика однозначно проигрышная, что у этого сценария не может быть в принципе счастливого финала... Но так же обоим было понятно, что отказ от этого курса для них лично - это самоубийство (как минимум, политическое).

Наверное, это страшно - понимать, что ты действуешь в конечном итоге неправильно, что твои поступки разрушительны, и при этом продолжать идти этим путем неправды и разрушения, дабы сохранить свой статус, высокий уровень комфорта и безопасности, да и наконец, самую жизнь.

Если бы Ким Чен Ир начал реформы в Северной Корее, он очень скоро бы лишился власти и, скорее всего, головы (а вместе с ним и весь его семейный клан Кимов). Если бы Патриарх Кирилл отказался прислуживать Кремлю и начал бы восстанавливать соборные институты в Цер ... Читать дальше »
Просмотров: 338 | Добавил: Анарион | Дата: 02.01.2012 | Комментарии (0)

Редакция сайта поздравляет всех читателей с новым годом по новому стилю. Искренне желаем всем добра, мира, терпения, ибо год грядущий наверняка станет годом испытаний.

          Редакция сайта РПНЦ

Просмотров: 376 | Добавил: Анарион | Дата: 02.01.2012 | Комментарии (0)