Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2012 » Январь » 26
Сегодня я хочу поделиться с Вами о том, какие беззакония творятся в Ростовской-на-Дону Епархии.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов Игорь Владимирович) чинит беззакония и наводит порядки, как ему вздумается, назначая на должности настоятелей храмов молодых недообразованных двадцатилетних юношей, священнический опыт служения которых составляет 2-6 месяцев. Сретенский и Покровский храмы города Ростова-на-Дону - яркие примеры...

Древними соборами постановлено, чтобы в священники поставлять лишь лиц, имеющих не менее 30 л., а в диаконы — 25 л. В русской церкви соборами Владимирским (XIII в.) и Стоглавым для вступления в священники назначен 30-летний возраст, а в диаконы — 28-летний. В 1869 г. подтверждено новым указом Синода, чтобы в священники поставлять "по возможности" лиц, имеющих не менее 30 л., а в диаконы — 25 л.

Недоумение у верующих вызывает решение Владыки Меркурия снять с должности настоятеля храма игумена (монаха-священника, посвятивше ... Читать дальше »
Просмотров: 401 | Добавил: Анарион | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

В праздник Крещения в главном храме РПЦ МП в Ростове-на-Дону впервые за последние годы прихожане не смогли набрать освященную воду бесплатно, сообщает блог "Ростовское городское сообщество".

Ранее в дни Крещения во дворе собора работало несколько водопроводных кранов. В этом году не работал даже умывальник в самом храме. Воду продавали - 40 руб. за 5 л.

В то время, как в очереди за водой народ ругал церковную "коммерциализацию", сообщается в блоге, в соборе митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов), председатель Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ МП, произнес праздничную проповедь о любви и сострадании.
Просмотров: 562 | Добавил: Анарион | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

Наткнулся на жалобы ростовчан - новый архиерей торгует водопроводной водой (40 рублей за 5 литров) и назначает настоятелями 20-летних пацанов.

Под постом сразу же появился комент:
"это ж наш бывший владыко
сочувствую ростовчанам [...]
еле-еле выжили его самого и его миньонов из Нью-Йорка
а карьере его митрополичьей нисколько не удивляюсь, бо он сам близкий дружок Кирилла, ещё с Калининградских времён".

Решил погуглить, раз такое дело. Нашел много интересного... Нашему упитанному хлопцу завтра стукнет 46 (пользуясь случаем, поздравляю) - как президенту Димке. Этапы большого пути - почти как у лыжнега: в 24 года - постриг, в 25 - иеромонах, штатный священник Никольского собора в Калининграде, в 26 - настоятель храма (п. Янтарный), в 28 - игумен, в 29 - настоятель храма в Калининграде, в 32 - настоятель кафедрального собора. Дальше в карьере нашего героя происходит резкий скачёк (хотя куда уж резче!): в 35 лет - архимандрит, месяц спустя - епископ, на следующий д ... Читать дальше »
Просмотров: 632 | Добавил: Анарион | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

4. РПАЦ

Наш процесс подведения итогов 2011 года немного затянулся, и за это время успело произойти событие, самое важное во всей 20-летней истории РПАЦ (если считать с архиерейской хиротонии епископа Валентина в 1991 году): 16 января 2012 года скончался первый епископ и основатель РПАЦ как самостоятельной церковной организации Митрополит Валентин (Русанцов). На фоне этого очень многое в истории РПАЦ и даже в истории других ИПЦ русской традиции становится малозначимым, но все же пока не время обсуждать будущее. Необходимости подведения итогов 2011 года это не отменяет, так как в дальнейшем любая оценка перспектив развития РПАЦ должна будет учитывать итоги прошлого.

2011 год был одним из редких "тихих" и даже застойных годов в истории РПАЦ. Важнейшей и самой лучшей новостью всего этого года было отсутствие новостей. В течение всего года Митрополит Валентин чувствовал себя настолько плохо, что неоднократно оказывался при смерти. Впрочем, он каждый раз выходил из этого состоя ... Читать дальше »
Просмотров: 824 | Добавил: Анарион | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

Синод Болгарской патриархии попросил 23 января прощения у своего предстоятеля Патриарха Максима в день его именин в связи с разыгравшимся недавно скандалом с участием высших духовных лиц страны. Комиссия по рассекречиванию досье спецслужб тогда сообщила, что из 15 руководителей БПЦ 11 сотрудничали с органами госбезопасности в период социализма. Вне этого списка остались сам Патриарх Максим, митрополиты Пловдивский Николай, Ловеческий Гавриил и Доростольский Амвросий, передает "NEWSru.com" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Уверен, что в эти дни Бог поставил перед нашей Церковью еще одно испытание, но святая наша Церковь преодолеет и его", - сказал митрополит Николай, обращаясь к Патриарху. - На Вас возлагается еще одно тяжелое бремя - принять наши исповеди и смиренные покаяния, чтобы простить наши грехи".

Трехчасовая литургия в день памяти Преподобного Максима Исповедника была отслужена в Софии в соборе Святой Недели.
Просмотров: 373 | Добавил: Анарион | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

"Блажен путь, воньже идеши днесь, душе,

Яко уготовася тебе место упокоения…"

Возлюбленные о Господе нашем Иисусе Христе дорогие собратья-архипастыри, пастыри, честные иноки и инокини, Боголюбивый народ Божий, пребывающий в спасительном лоне Святой Православной Церкви Христовой!

Многим из вас уже известна печальная весть, донесшаяся утром 3/16 января нынешнего года из Москвы. В дни предпразднства Богоявления нашему Господу было угодно призвать к Себе Первоиерарха нашей Церкви, нашего любимого отца и владыку – Высокопреосвященнейшего Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина. Перестало биться израненное сердце великого Архипастыря, которому вся наша Церковь обязана своим каноническим бытием, от священных рук которого практически все мы получили благодать священства и епископства.

Трудно говорить в эти дни; хочется непрестанно молиться у гроба нашего Первосвятителя. Но по долгу любви к нему и, исходя из пастырской заботы о наследии Божием, мы должны, ... Читать дальше »
Просмотров: 377 | Добавил: Анарион | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)