Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 23:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2012 » Февраль » 16
Среди пострадавших в результате массовых репрессий в ХХ веке, как известно, немалая доля приходится на представителей православного духовенства. В ряду этих страдальцев — митрополит Иосиф (Петровых).

Он родился 15 декабря 1872 года в городе Устюжна и провел там первые семнадцать лет — будущий митрополит, один из самых почитаемых архиереев Русской православной церкви ХХ столетия, известный духовный писатель. Его забота о чистоте православия, твердость и непоколебимость в отстаивании истины вызывают искреннее уважение, а трагическая гибель от рук богоборцев — глубокую скорбь.

В 2006 году в ленинградском издательстве "Кифа" вышла посвященная ему книга: "Священномученик Иосиф, Митрополит Петроградский: жизнеописание и труды" — в ее подготовке и презентациях принимали участие сотрудники "Мемориала". Естественно, что первая презентация этой книги состоялась в городе Устюжна, на родине священномученника. Там присутствовал настоятель Казанской церкви протоиерей Александр Куликов. ... Читать дальше »
Просмотров: 420 | Добавил: Анарион | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)

Вятское духовенство ропщет на непосильность и убийственность сборов, а также на вынужденное снижение зарплат служащим. Которых, из среды особо недовольных, рекомендовано заменить на тех, кто готов "работать во славу Божию".


Циркуляр всем приходам и монастырям Вятской епархии об установлении благотворительного взноса на осуществление уставной деятельности Вятского духовного училища поступил еще в начале года. Решение об отчислениях: с городских 10 процентов, с сельских 5 процентов - принято епархиальным советом 4 января.


- Воспитание детей в православной вере - дело святое, но храмам жить на что? - удивляются священники. - С приходом Владыки Марка мы исправно платили "церковную десятину", а с введением благотворительного взноса вынуждены отдавать почти половину. Причем не чистой прибыли, а оборота! И любому понятно, что это в конечном итоге приведет к экономическому краху церквей.


Как пояснили батюшки, при Владыке Хрисанфе размер ежемесячных сборов был ... Читать дальше »
Просмотров: 518 | Добавил: Анарион | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)

Бог един - только дороги к нему разные. Так думает Лилия Каримова. Вот уже несколько лет художница из провинции расписывает православные храмы по всему миру.

Однажды студенческие друзья пригласили её расписывать православный храм в Улан-Баторе. "Я запаниковала. Говорю: я ведь не иконописец, - вспоминает Лилия. - А мне в ответ: там столько работы без этого - орнаменты будешь писать". Так состоялись её первый творческий рейс в Монголию и близкое знакомство с христианской культурой.

"Мне так нравится наводить красоту! - рассказывает Лиля. - Знаете, расписывая своды, я становлюсь чище, учусь самопожертвованию. Чтобы расписать храм, нужно максимум усердия и трудолюбия". Лилия пишет лилии на высоте 40 метров.

К слову сказать, Свято-Троицкий храм расписан в стиле русских церквей XVI века. А значит, работы для художницы хватает: орнаменты на стенах - чуть не 50% росписи.

А потом была Мексика.

Впечатления от особой возвышенности ливанских монахов, которые стро ... Читать дальше »
Просмотров: 550 | Добавил: Анарион | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)



Патриарх Кирилл (Гундяев), следуя "законам жанра", привычно ругает 90-е. Хотя именно тогда он завоевал положение и сколотил состояние, позволившие ему в конце концов занять патриарший престол. До вступления на этот престол личное состояние Кирилла оценивалось некоторыми экспертами в 4 млрд долларов.

Празднуя 1 февраля третью годовщину своей интронизации, патриарх РПЦ Московского патриархата Кирилл предложил навестившему его в Даниловом монастыре Владимиру Путину провести в более спокойной обстановке обстоятельный разговор с лидерами "традиционных" конфессий России. Путин согласился, и встреча состоялась уже 8 февраля там же — в Даниловом монастыре. Главным спикером на ней был, разумеется, Кирилл, хотя нескольким муфтиям, раввину с помощником, ламе, протестантским пасторам и католическому священнику было позволено кратко пропеть свои "осанны" национальному лидеру. Смолчал лишь старообрядческий митрополит Корнилий — но не потому, что ему слишком претят подобные "осанны", а ... Читать дальше »
Просмотров: 3848 | Добавил: Анарион | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)

Склонные к романтике славянофилы выводили слово "крестьянство" из "христианства". До недавних пор сельские жители действительно отличались повышенной религиозностью. Но каких-то 10–20 лет назад все перевернулось, и теперь священники, назначаемые в сельские храмы, жалуются на почти полное отсутствие прихожан и невозможность прокормить семью. Нынче спрос на духовность переместился в города, стал частью городской субкультуры, и чем крупнее город – тем выше этот спрос. Грамотному священнику тут есть где развернуться, не в пример сельской глухомани. Правда, служение пастырем душ человеческих в таком современном "вавилоне", как Москва, сопряжено с серьезными искушениями.

Образ жизни столичного священства бесконечно далек от размеренного патриархального идеала. Город больших возможностей неумолимо диктует свои законы, заставляя и мирских, и духовных отчаянно "вертеться" в борьбе за лучшую долю. Помнится, отец Федор из романа "Двенадцать стульев" мечтал о свечном заводике. Теперь эта с ... Читать дальше »
Просмотров: 430 | Добавил: Анарион | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)

Мессинийский митрополит Хризостом 13 февраля подал в Синод Элладской архиепископии заявление об отставке со всех должностей в синодальных комиссиях и с постов представителя Элладской архиепископии на Форуме Церквей Европы, во Всемирном Совете Церквей и на межхристианских диалогах. Об этом сообщает "Седмица.Ру" со ссылкой на агентства "Амен" и "Ромфея".

Этот жест был сделан архиереем в знак протеста против публичного заявления Синода о поддержке ватопедского игумена Ефрема. Сразу же после этого заявления митрополит Хризостом выступил с резкой критикой Синода, утверждая, что этот орган, состоящий из 12 человек и Архиепископа, не имеет права говорить от имени всей Церкви.

6 февраля во время торжественного заседания по случаю дня памяти свт. Фотия, Патриарха Константинопольского, в монастыре Пендели митрополит Хризостом в своем выступлении снова допустил негативные высказывания о Синоде, но был в резкой форме остановлен Глифадским митрополитом Павлом.

Внеочередное зас ... Читать дальше »
Просмотров: 395 | Добавил: Анарион | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)

 Схиархимандрит РПЦ МП Илий (Ноздрин), духовник Патриарха Кирилла (Гунядева), считает губительными требования смены власти в России.

"К глубоко печальному выводу может привести результат требований нынешних социал-реформаторов сменить власть, совершить переворот, то есть претворить в жизнь старый сценарий пагубной революции. Понятно то, что это все грозит повторением нового геноцида и, как следствие, Колымой, Магаданом, Соловками, Заполярьем", - говорится в обращении священника, которое опубликовал сайт "Орловская губерния".

По его словам, "те, кто жаждет власти", принесут лишь "потоки крови, братоубийство, голод и захват наших земель иноземцами".

"Нельзя не учитывать ситуации нынешнего времени не только в Отечестве нашем, но и глобальной. Мир изготовил такое оружие, о котором даже язык наш сказать не может. Надо ценить спокойствие, стабильность в нашей стране и опасаться не только больших, но и малых конфликтов… Так что вы еще желаете, горячие головы? ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: Анарион | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)