Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2012 » Февраль » 22
Просмотров: 433 | Добавил: Анарион | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)

Несмотря на отмену главой Украинской Православной Церкви митрополитом Владимиром заседания Священного Синода, созванного митрополитом Одесским Агафангелом, члены Синода сегодня прибыли в больницу к Предстоятелю УПЦ и, по-видимому, добились благословения на его проведение. Результатом последующего заседания стало окончательное устранение ближайшего сподвижника митрополита Владимира от ключевых постов в УПЦ, передает корреспондент "Религии в Украине".

Как сообщала "Религия в Украине", до поездки в больницу члены Синода провели неофициальное совещание, на котором обсуждали критическую ситуацию, сложившуюся в управлении УПЦ. После этого члены Синода отправились к митрополиту Владимиру.

Прибыв в больницу, члены Синода, по информации официального сайта УПЦ, пожелали Предстоятелю быстрейшего выздоровления. В ответном слове владыка поблагодарил членов Синода "за их горячие молитвы, за помощь в управлении Украинской Православной Церковью", и подчеркнул, что "только молитвами всех ... Читать дальше »
Просмотров: 394 | Добавил: Анарион | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)

Кампания по изъятию мощей святых у Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), начавшаяся в день кончины ее первоиерарха Митрополита Валентина 16 января, набирает обороты во Владимирской области, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". 20 февраля в эфир местной телекомпании вышел сюжет, из которого следует, что по инициативе РПЦ МП местные власти намерены начать судебный процесс с целью изъятия мощей.

В настоящее время в Иверском Синодальном храме РПАЦ в Суздале находятся мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, переданные общине, впоследствии покинувшей Московский патриархат, в 1988 году. В этом и других храмах РПАЦ также имеется небольшое количество частиц мощей других святых.

После Божественной литургии, совершенной первоиерархом РПАЦ Архиепископом Феодором в Иверском Синодальном храме на праздник Сретения Господня, 15 февраля, первоиерарх сообщил прихожанам о звонке одного из самых старых клириков Владимирской епархии РПЦ МП, который уговаривал Архи ... Читать дальше »
Просмотров: 450 | Добавил: Анарион | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)

Судебные споры вокруг имущества разделившейся на два непримиримых лагеря старообрядческой общины Улан-Удэ завершились недавно внесудебным и внеправовым способом.

Occupy Limonov-street!

Представители одной из противоборствующих сторон, которые последние годы проигрывали все суды и оставались за воротами действующего старообрядческого храма, не так давно взяли верх. Заручившись авторитетом церковного начальства из Московской митрополии Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ), они просто заняли земельный участок на улице Лимонова в Улан-Удэ, на котором сейчас стоит здание дома причта (служителей церкви) с домовой церковью, а также строящаяся церковь Николы Чудотворца. Пострадавшая сторона обвиняет "захватчиков" в церковном "рейдерстве" и взывает к российской и мировой общественности.

По словам одного из лидеров пострадавшей стороны Алексея Карнаухова, дом причта на Лимонова в последнее время был резиденцией бывшего старообрядческого епископа Внифантия (Ви ... Читать дальше »
Просмотров: 902 | Добавил: Анарион | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)

Они были всегда. При любом приходе. Или просто среди нас, в электричке, например, с молитвословом в руках. Нет, не религиозные фанатики. А чистенькие, скромные, тихие старики и старушки — чудные такие, всегда с улыбкой на лице. Их принято держать за "не от мира сего". Божьи одуванчики, короче… С двумя такими я пересеклась совершенно случайно и узнала, что они попали в беду: сей мир оказался для них чересчур невменяемым, правда, в психиатрической клинике могут оказаться именно они.

- Да садитесь уже, в машине помолитесь! - 69-летняя Нина Николаевна Солоницына крестила машину. - Да садитесь уже! – Кричал водитель Саша. Нина Николаевна не слышала и продолжала: сверху-вниз, справа-налево... Саша ругался. Я смеялась. Нина Николаевна перекрестилась сама и – счастье-то какое - наконец села в машину. - С нами был Бог, - кротко сказала она. - Это уже точно, - хмыкнул Саша и резко сорвался с места. До этого дня никто из нас о существовании друг друга не знал. Солоницына - прихожанка одно ... Читать дальше »
Просмотров: 432 | Добавил: Анарион | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)

Автор – клирик Полтавской епархии УПЦ МП.


В один прекрасный Божий день, в такой же прекрасный час, в епархиальном управлении мирно шел прием. Посетителей к концу дня становилось все меньше и меньше, и прием заканчивался. Преосвященный уже предвкушал прекрасно-вожделенную атмосферу вечернего отдыха, как вдруг к нему в кабинет вошла баба с корзиной, из которой выглядывал гусь.

Что-то гипнотическое есть, дорогой читатель, в этом безмолвном, немигающем взгляде большой домашней птицы. Чародейско-колдовское, ведьмовское, я бы даже сказал. Преосвященному сразу же стало как-то не по себе, жутковато. Но, диалог начался…

- Так, - начал преосвященный, - чего и по какому вопросу пожаловала к нам раба Божия? Не обижает ли вас там приходской батюшка? Довольны ли вы им?

- Нет, владыко, у нас все это - слава Богу и Вашими святыми молитвами - благополучно, нечего жаловаться. Но я к тебе, владыко, с немаловажной просьбой.

- И каковой же?

- Рукоположи-ка мое ... Читать дальше »
Просмотров: 405 | Добавил: Анарион | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)