Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2012 » Май » 19
В самом начале войны Русско-Американский Комитет, за подписями архиепископа Виталия, Бориса Сергиевского и Бориса Бразоля, обратился со следующим заявлением к Президенту Американских Соединенных Штатов Франклину Делано Рузвельту:

Господину Президенту Американских Соединенных Штатов Франклину Делано Рузвельту, Белый Дом, Вашингтон.

Господин Президент,

С возникновением военных действий между Германией и Советской Россией мировая история подошла к поворотному пункту, который, несомненно, окажется в высшей мере знаменательным для человечества в целом.

Германия вторглась в Советскую Россию, и в иных кругах высказывается мнение, что Америка без промедления должна придти на помощь СССР.

Мы расцениваем события на Востоке через призму двойного критерия: мы усматриваем центр тяжести создавшегося положения не столько в военных операциях, хотя они и развиваются в гигантском масштабе, сколько в катаклизмическом столкновении двух коренных начал — христианского нача ... Читать дальше »
Просмотров: 446 | Добавил: Анарион | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (0)

"Близъ есть, при дверехъ" день пятой годовщины подписания позорной унии между Нью-Йоркским Сvнодом Зарубежной Церкви и Московской Патриархией.

Понимая, что далеко не вся Белая Церковь готова была со дня на день сдать прежние позиции и что далеко не все, как один, станут восхвалять то, что вчера ещё порицали, МП щедро предоставила тогда пятилетний мораторий для сомневающихся: им разрешалось в течение этого срока не поминать патриарха. Вопрос был, конечно, не в щедрости, а в простой политике: главное было захватить административную власть, а дальше по пословице – лучше синица в руках, чем журавль в небе. Этот пятилетний срок казался тогда на самом деле нужным для облегчения перехода тем пастырям и мірянам, которых совесть тревожила. Опыт, однако, показал что, как правило, очень быстро идейные и совестные оговорки были забыты, и вот уже без малого пять лет все служат и живут вполне припеваючи, никак не задумываясь о том, что, поминая "Святейшего Господина и Отца Нашего", сами свид ... Читать дальше »
Просмотров: 448 | Добавил: Анарион | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (0)

Явленный в последнее время повышенный медийный интерес к проблеме места Русской Православной Церкви в российском обществе навел меня на мысль привести здесь некоторый набор сведений, помогающих понять позиции действующих лиц в этой дискуссии. Полагаю, что многим читателям "Полит.ру" те или иные из этих сведений все-таки окажутся внове – просто потому, что участники дискуссии не делают себе труда сообщить их, либо считая общеизвестными, либо стесняясь.

Итак, многие участники упомянутой дискуссии исходят из подразумеваемого тождества православие = РПЦ, часто расширяя его иными членами: = Россия = христианство. После чего проводят без ограничений произвольные замены переменных.

Тем не менее, это тождество неверно. Так, стоит иметь в виду, что помимо РПЦ в России существует еще несколько религиозных организаций, опирающихся на православную догматику и обрядность. С точки зрения российского законодательства, все они равны по статусу РПЦ. Это полностью идентичные в данном разре ... Читать дальше »
Просмотров: 506 | Добавил: Анарион | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (0)

В одной из деревень близ сербского города Чачак на земле, принадлежащей отлученному от официальной Сербской патриархии бизнесмену М. Стевановичу, именующему себя "грешным Милоем", последователи лишенного сана в ноябре 2010 г. за непослушание Синоду и Архиерейскому Собору Сербской патриархии епископа Артемия (Радосавлевича) строят церковное здание. Об этом сообщает 15 мая "Седмица.Ру" со ссылкой на сербское издание "Блиц".

Сейчас в строениях на этом участке проживают около 20 монахов — последователей Рашско-Призренского епископа Артемия. В основном они занимаются сельским хозяйством – обрабатывают землю и пасут скотину. Едой и всем необходимым их обеспечивает также Стеванович.

"То, что строится на земле Милоя Стевановича, не может считаться храмом, пока признанный епископ епархии Жичской не благословит это и не освятит", — заявил старейшина церковной общины Чачака С. Йолович, отказавшись от иных комментариев.

О здании, на вершине которого установлен крест, а внутри ... Читать дальше »
Просмотров: 412 | Добавил: Анарион | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (0)

Хамовнический суд Москвы отказался в конце апреля истребовать из владения Московской патриархии имущество на сумму почти 92 миллиона рублей, сообщается в базе судебных дел, размещенной на официальном сайте суда, на который ссылается РАПСИ.

С иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения к Московской патриархии обратилась Гульназ Сотникова, которая указала в заявлении сумму иска в размере чуть более 91,9 миллиона рублей. Какое именно имущество требовала изъять истица, на сайте суда не сообщается.

Суд отклонил претензии Сотниковой к патриархии в полном объеме. Причины принятия такого решения также пока неизвестны.

Согласно закону, Сотникова, в случае несогласия с решением районного суда, может обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд.

Комментируя это сообщение в своем блоге 16 мая, профессор Московской духовной академии РПЦ МП протодиакон Андрей Кураев назвал Гульназ Сотникову "бизнесвумен и таинственная спутница Патриарха Алек ... Читать дальше »
Просмотров: 1556 | Добавил: Анарион | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (0)

Египет может стать страной, официально узаконившей "моральное" труположество: представители исламистского парламентского большинства внесли законопроект, юридически предоставляющий мужчинам право заниматься сексом с собственными женами в период, не превышающий шесть часов после смерти последних, сообщает "NEWSru.co.il" 26 апреля.

При этом законопроект четко оговаривает, что для того, чтобы "прощальный секс" был законным, мужчина должен состоять в браке со своей избранницей до ее кончины.

Как отмечает "The Daily Caller", работа над данной инициативой началась после того, как марокканский имам Замзами Абдул Бари вынес фетву, позволяющую замужним женщинам получать сексуальное удовольствие после смерти мужа.

Издание отмечает, что законопроект о "прощальном сексе" не единственная инициатива нового египетского парламента: исламисты надеются также снизить минимальный возраст брака для девушек до 14 лет и существенно сократить права женщин на образование и работу.
Просмотров: 387 | Добавил: Анарион | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (0)

Очередное заседание беспрецедентного судебного процесса по делу об изъятии у Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), ее Суздальской епархии и прихода Цареконстантиновского собора и Скорбященского храма мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских состоялось 17 мая в Арбитражном суде Владимирской области, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Как сообщалось ранее, 16 февраля нынешнего года, по инициативе представителей Владимирской епархии РПЦ МП, Территориальное управление Росимущества по Владимирской области направило в арбитражный суд исковое заявление об изъятии мощей "из чужого незаконного владения"; в качестве ответчика Теруправление указало на три религиозных организации РПАЦ. Ранее этот же государственный орган в этом же суде добился изъятия у РПАЦ 13 храмов в Суздале, на законных основаниях переданных в 1990-е гг. Церкви и отреставрированных за ее счет.

Председательствующая на "процессе о мощах" судья Ирина Бутина перенесла рассмотрение дела н ... Читать дальше »
Просмотров: 395 | Добавил: Анарион | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (0)

5 лет назад, 17 мая 2007 года в Москве между предстоятелями МП и РПЦЗ (Л) был подписан "Акт о каноническом общении", согласно которому бывшие приходы и епархии РПЦЗ окончательно и добровольно вошли в структуру Московской Патриархии и признали над собой власть Московского Патриарха, избрание которого в 1990-м году объявил неканоничным и несвободным Архиерейский Синод под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Виталия (Устинова), четвёртого Первоиерарха РПЦЗ (1986-2006).

По слову приснопамятного Владыки Виталия, вся структура Московской патриархии - ложная, следовательно, и вся духовная жизнь в ней - неправильная. Иначе и быть не может, ибо на каждом богослужении там возносится ложь о том, что неистинного Патриарха следует почитать как "Великого Господина и Отца нашего".

В ложную Сергианскую структуру, с 1927 года узурпировавшую власть во Всероссийской Церкви в союзе с антихристовой властью, в мае 2007 года вовлекли себя и те бывшие Архиереи, которых Собор Еп ... Читать дальше »
Просмотров: 355 | Добавил: Анарион | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (0)

(...) 3. БАЛЬЖИРОВ Андрей Александрович - Санжай Лама, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в г.Москве.

Буддизм, межконфессиональные отношения

Неактивен

Лоялен

Проводник интересов УВП в сфере буддизма (при этом, однако, в буддийском мире не пользуется большим авторитетом, так как не имеет своего прихода)

Плохой оратор, медиаприсутствие минимальное. - Просить замену, не включать в следующий состав ОПРФ, при возможности заменить в текущем созыве.

Упоминаний в СМИ (в качестве члена ОПРФ) за период 15.01.2012 – 23.04.2012 (4 созыв): 0

Упоминаний в СМИ (в качестве члена ОПРФ) за 2011 год (3 созыв): 12 (введен не с начала созыва) (...)

---

7. БОРОДА Александр Моисеевич - Президент Федерации еврейских общин России.

Еврейское культурное наследие, межнациональные и межконфессиональные отношения

Активен

Лоялен

Упоминаний в СМИ (в качестве члена ОПРФ) за период 15.01.2012 – ... Читать дальше »
Просмотров: 394 | Добавил: Анарион | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (0)