Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2012 » Июнь » 06
Вокруг Храма Христа Спасителя в Москве разгорается новый скандал. Поводом для этого стало исковое заявление Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП) о том, что при храме в нарушение действующего законодательства открыты предприятия торговли и сферы услуг. В РПЦ поспешили всё опровергнуть, заявив, что предпринимательство находится в компетенции Правительства Москвы.

Общество защиты прав потребителей 1 июня 2012 г. подало в Хамовнический районный суд города Москвы на подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский патриархат) в связи с многочисленными жалобами граждан. Поводом для обращения в суд послужили системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей, допущенные данной организацией, при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг.

Как говорится в сообщении ОЗПП, реагируя на жалобы потребителей, специалисты ОЗПП провели ... Читать дальше »
Просмотров: 666 | Добавил: Анарион | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) 4 июня обратилось в Хамовнический районный суд Москвы с иском о защите неопределенного круга потребителей. Ответчиком выступает храм Христа Спасителя. Заявители полагают,что в храме уже долгое время при продаже товаров нарушается законодательство о защите прав потребителей, сообщает информационно-аналитический центр "Сова".

Сотрудник ОЗПП провели проверку по жалобам потребителей и установили, что на территории храма действуют автомойка, шиномонтаж, автосервис, химчистка, столовая и ряд торговых павильонов по продаже сувениров, ювелирных изделий, посуды и других товаров.

При этом отсутствуют кассовые аппараты, ценники, книга отзывов и предложений, информация о правилах продажи товаров, но имеются объявления о том, что купленные товары обмену и возврату не подлежат, что противоречит ст.25 Закона о правах потребителей.

ОЗПП требует устранить выявленные нарушения и опубликовать сведения о вынесенном судебном решении в газете "Т ... Читать дальше »
Просмотров: 355 | Добавил: Анарион | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

Арест на мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, находящиеся в Иверском синодальном храме Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) в Суздале, наложили 4 июня, когда Церковь отмечала День Святого Духа, судебные приставы. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", арест мощей противоречит решению Владимирского арбитражного суда по беспрецедентному "делу о мощах", принятому 24 мая. В соответствии с этим решением, РПАЦ дается месяц на его обжалование, и если Церковь этим правом воспользуется, то решение не вступит в законную силу вплоть до завершения апелляционного процесса.

По рассказу очевидцев, двое судебных приставов прибыли в храм примерно в 14 часов. Их попытка вскрыть раки с мощами была остановлена первоиерархом РПАЦ Митрополитом Феодором, который отказался совершать какие-либо действия в отношении мощей в отсутствие адвоката ... Читать дальше »
Просмотров: 409 | Добавил: Анарион | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

Вопрос об отношении к принятому на днях в Молдове закону об обеспечении равенства прав (в частности, гомо- и гетеросексуалов) обострил ситуацию внутри Молдавской митрополии РПЦ МП. Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантаряну) пригрозил лишением сана епископу Бельцкому и Фалештскому Маркеллу, который активно выступает против упомянутого закона, передает "Интерфакс-религия".

Однако епископ Маркелл заявил, что не прекратит уличных протестов и настаивает на общем собрании паствы.

"На решения митрополита влияют политики, с которыми он дружит. Мы не собираемся отказываться от уличных протестов", - заявил Маркелл во время воскресного богослужения в Бельцах.

Закон, расколовший общественность Молдовы на два лагеря, был принят 25 мая, напоминает "Русская народная линия". Он необходим республике для вступления в ЕС. Как считают многие ... Читать дальше »
Просмотров: 597 | Добавил: Анарион | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)