Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 19:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » Архив материалов
Вселенский Патриарх Варфоломей I вновь заявил о приверженности Константинопольского престола деятельности в направлении достижения христианского единства, сообщает "CatholicCulture.org" 13 июля.

Варфоломей, который занимает кафедру Вселенского Патриарха с 1991 года, рассказал, что его предшественник Патриарх Афинагор постоянно подвергался критике за демонстрируемую им открытость. И до сегодняшнего дня Вселенский патриархат критикуют за ведение экуменического диалога. Критики полагают, что Патриарх Варфоломей хочет "продать православие". Но, по его словам, нет ничего более безосновательного, чем такие предположения.

"Только с помощью диалога можно достичь согласия, восстановления дружеских отношений и примирения" среди христиан, добавил Патриарх Варфоломей.

Вселенский Патриарх обладает первенством чести среди предстоятелей автокефальных православных Церквей. Его паства насчитывает 3,5 млн человек, в то время как крупнейшая из Церквей "мирового православия" РПЦ МП д ... Читать дальше »
Просмотров: 326 | Добавил: Анарион | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

"Пишу вам за помощью. Это крик души. Я перестала жить, ушла с работы и с ужасом понимаю, что ухожу от веры. Врачи говорят депрессия и советуют лишь уехать из города, где каждый раз я натыкаюсь на него…
Мне 26 лет, я казанская. Полгода длились мои отношения с Настоятелем Кизического мужского монастыря Мефодием, начались летом прошлого года, после возвращения мужчины из очередного отпуска. Всё свободное время мы проводили вместе, я, работая, тем не менее отпрашивалась и неоднократно сопровождала его в поездках (часто в Москву, например, за мирром). А спустя два месяца он полностью переехал жить в мой дом. В монастыре считали, что уединился в своей квартире писать диссертацию. Началась наша "семейная" жизнь с монахом, первоначально гладко, "по-божьи": он, как настоящий мужчина, обещал взять в жёны, только пока нужно подождать закончить важные дела и закрыть кредиты, уже придумывали имена детишкам... – одним словом, строили совместное будущее.
Потом пришло известие о возможном стано ... Читать дальше »
Просмотров: 561 | Добавил: Анарион | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

Торжества по случаю 70-летия Харьковско-Полтавской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви (обновленной) (УАПЦ(о)) прошли 13 июля в Свято-Димитриевском кафедральном храме Харькова. 70 лет назад митрополит Харьковский Феофил (Булдовский) официально присоединился со своей епархией к УАПЦ, напоминает "Релігія в Україні".

Свои официальные приветствия епархии и ее предстоятелю архиепископу Игорю (Исиченко) прислали архиепископ Антоний (Щерба) и епископ Иоанн (Деревянко), которые находятся в юрисдикции Константинопольского патриархата. "Нашей молитвой должно быть то, чтобы вси ветви Украинской Православной Церкви в будущем объединились в духе того единства, которое мы сегодня отмечаем. Будем надеяться, что это произойдет еще во время нашей жизни", - говорится в послании архиепископа Антония.

Среди других приветствий, полученных Харьковск ... Читать дальше »
Просмотров: 350 | Добавил: Анарион | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

Торжества по случаю дня памяти преподобного Евфимия, архимандрита Суздальского, совпадающие с весьма значимым для Российской Православной Автомной Церкви (РПАЦ) днем расстрела святых Царственных мучеников (+ 1918), отметили 17 июля иерархи, клирики, монашествующие и миряне РПАЦ в Синодальном Иверском храме г. Суздаля, где "под арестом" почивают мощи преподобного Евфимия, преставившегося в 1507 г., сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Как сообщалось ранее, по инициативе духовенства Владимирской епархии РПЦ МП Теруправление Росимущества по Владимирской области инициировало в феврале нынешнего года арбитражный судебный процесс с целью изъятия у РПАЦ мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских для передачи их в непосредственное ведение РФ. Несмотря на ряд явных противоречий и несообразность восприятия мощей как объектов экономического оборота ... Читать дальше »
Просмотров: 375 | Добавил: Анарион | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

Первую годовщину "единения Истинно-Православных Церквей" отметили 15 июля предстоятели трех вступивших в общение ИПЦ с епископатом, клиром и мирянами своих Церквей. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", апогеем праздника стали торжественная литургия в соборном храме Иоанно-Предтеченского монастыря в подмосковном Денежникове с крестным ходом по всей огромной территории обители, пресс-конференция и праздничная трапеза.
                                 
Как сообщалось ранее, в июле 2011 года предстоятель ИПЦ(Р) Митрополит Рафаил (Мотовилов), глава Священного Митрополичьего Синода Церкви отеческого календаря ИПХ Греции Митрополит Ангел, предстоятель ИПЦ Америки и Британских островов Митрополит Иоанн, а также глава одной из "альтернативных" Болгарских Церквей Митр ... Читать дальше »
Просмотров: 433 | Добавил: Анарион | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

Сотрудница татарстанского телеканала «ТНВ» Эльмира Исрафилова, которая в эфире назвала русских в Татарстане оккупантами, получила работу на турецком телеканале «TRT Awaz».

В обязанности Исрафиловой входит съемка сюжетов «из жизни татар по всему миру».

Напомним, год назад в ходе проходившего в Казани пикета русских родителей, выступающих против сокращения часов преподавания русского языка, Исрафилова назвала участников пикета оккупантами, которым «не место в Татарстане». При этом, по свидетельствам пикетчиков, журналистка произнесла сакраментальную фразу: «Я любому перегрызу горло за родной татарский язык», сообщает «НацАкцент».

После этого свидетели инцидента направили заявление в УВД. Как стало известно из источников в телекомпании, практически сразу же после произошедшего инцидента в офис «ТНВ» приехал прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров. Одновременно татарские националистические организации выразили поддержку журналистке, назвав ее «новой Сююмбикой» (пос ... Читать дальше »
Просмотров: 544 | Добавил: Анарион | Дата: 02.07.2012 | Комментарии (0)

В Суздальскую межрайонную прокуратуру и в администрацию Суздаля обратились в начале июня клирики и миряне Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), проживающие в Суздале. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", они жаловались на исчезновение из иконостаса Лазаревского храма Суздаля, изъятого у РПАЦ по решению Владимирского арбитражного суда в 2009 г., деревяного изображения распятого Христа, датируемого XVIII-XIX вв.                                              

Глава города Суздаля Ольга Гусева направила верующим РПАЦ письмо, которое поступило в канцелярию Церкви в конце месяца. Отметив, что Лазаревский храм не является муниципальной собственностью, она посоветовала гражданам обращаться в органы внутренних дел. Наряду с эт ... Читать дальше »
Просмотров: 431 | Добавил: Анарион | Дата: 02.07.2012 | Комментарии (0)

Совет Священной митрополии Абхазии в составе архимандрита Дорофея (Дбар) и иеромонаха Андрея (Ампар) заявил о полном разрыве канонических отношений с РПЦ МП, демонстративно разорвав указы епископа Майкопского и Адыгейского Тихона о наложении на них запрещения в священнослужении сроком на три года за "раскольническую деятельность" на территории Абхазии, сообщает 28 июня ИА "Регнум".                                  

"22 июня, по поручению о. Виссариона Аплиаа, ко мне в Новоафонский монастырь приезжали о. Сергий Джопуа, о. Матфей Тужба и о. Далмат Гопия. Они вручили мне указы епископа Майкопского и Адыгейского Тихона о наложении на меня и о. Андрея запрещения в священнослужении сроком на три года. Я даже не стал читать эти указы, просто порвал их и отдал обратно. Они уе ... Читать дальше »
Просмотров: 399 | Добавил: Анарион | Дата: 02.07.2012 | Комментарии (0)

Святитель Гликерий родился 9 февраля 1891 г. на Буковине, возле старинного замка Сучава в молдавском селе Миховене в бедной крестьянской семье Николая и Рахили Танасе. В Крещении он был наречен Георгием, в честь святого покровителя землепашцев. Его отец умер, когда Георгий был младенцем, матери он лишился на седьмом году жизни. Воспитывал его дядя, Иларион Танасе, работавший на железной дороге в Яссах. Иларион Танасе был благочестивым христианином, усердно хранившим веру в Бога. Каждое воскресенье и на праздники он посещал церковь в селе Комешти в семи милях от его дома и водил туда племянника.

Так мальчик Георгий приобщался к вековым традициям церковных праздников. Он был тих нравом и набожен, и ему однажды поручили исполнить роль священника в рождественской пьесе. На другой год он играл царя. Эти роли как бы стали предзнаменованием его судьбы — священство, монашество и в будущем высший архиерейский чин; а верующие считали его — и сейчас считают — великим и избранным духовным с ... Читать дальше »
Просмотров: 425 | Добавил: Анарион | Дата: 02.07.2012 | Комментарии (0)

Дорогие отцы, братия и сестры!

Многие из вас, наверное, слышали об аресте Алексея Кутало, моего мужа. Этот арест не рядовой за некую провинность перед конкретным человеком или обществом.
Алексей - истинный православный христианин, который с момента начала своей политической деятельности (примерно 2007 год), а затем и последующего воцерковления и духовного своего роста, вел благопристойную, тихую и достойную подражания, общественную и церковную деятельность.

Политическая активность и общественная деятельность Алексея Кутало выражалась в его активной гражданской позиции в борьбе за права и свободы русского народа в России, обличение лжи исторической (большевизма, сталинизма) и той, которая исходит от правящего режима; Алексей лично участвовал в избирательных кампаниях и санкционированных акциях, то есть действовал в легальном поле. Большую работу он провел в Интернете, оказав информационную поддержку как русской национальной идее, так и Церкви.

Отдельно нужно оста ... Читать дальше »
Просмотров: 434 | Добавил: Анарион | Дата: 02.07.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 31 32 »