Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 05:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2012 » Август » 7 » Фотограф, выложивший в сети фото дня рождения директора ХПП РПЦ МП "Софрино" Пархаева, получает угрозы и боится расправы
10:56
Фотограф, выложивший в сети фото дня рождения директора ХПП РПЦ МП "Софрино" Пархаева, получает угрозы и боится расправы
В сети появились фотографии с юбилея владельца предприятия "Софрино" Евгения Пархаева. Правда, сами снимки сделаны год назад. Почему они опубликованы только сейчас и что в них такого, разбирался Антон Желнов.

Желнов: Фотографии с юбилея Пархаева фотограф Дамир Шавалеев опубликовал в своем ЖЖ ещё в марте этого года после ухода с предприятия "Софрино", где он работал в фотолаборатории. Правда, иллюстрации с пышных торжеств были доступны лишь ограниченному кругу друзей фотографа. Широкая публика увидела их только на этой неделе на сергеево-посадском сайте "Альтернативной газеты". Главный редактор издания – оно существует и в печатном виде – Андрей Трофимов напечатал снимки с согласия своего коллеги, а сами иллюстрации послужили приложением к материалу "Корпорация РПЦ: кто сунул наш палец им в рот". Шавалеев рассказывает, что не ожидал такого резонанса от публикации, а согласие давал лишь на перепечатку нескольких снимков. После того, как история вышла в топы самых обсуждаемых тем "Живого журнала", фотографу позвонили его бывшие работодатели – непосредственный начальник (его имя не называется) и зам ген.директора.

Шавалеев: Звонили мне, звонили Трофимову. То, что звонили мне, они говорили: "Дамир, убери". Я это, конечно, все убрал, ЖЖ прямо все удалил, но это все сохранилось в поисковике, то есть оттуда это все легко было достать людям знающим. Они сами пытаются не допустить, чтобы директор это все увидел и все узнал, и поэтому пытаются решить этот конфликт на уровне, чтобы до директора это не дошло. Если вдруг дойдет до директора, я думаю, полетят головы.

http://http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=94266  


Снимки Шавалеева сделаны 19 июня прошлого года, когда гендиректор "Софрино" отмечал свое семидесятилетие и снабжены нелицеприятными и даже хамскими комментариями в адрес юбиляра и его гостей.

Если судить по фотографиям, праздник прошел в три этапа. Сначала банкет в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, фотосъемка на клиросе вместе с сыном Иваном, на клирос пускают только по благословлению. Позже – богослужение, которое проводил патриарх. Несмотря на мероприятие, храм в этот день был открыт для прихожан. Как сообщил на следующий день сайт "Патриархия.ру", по окончании службы Патриарх Кирилл наградил Пархаева орденом Славы и чести 1-й степени. Поздравительную телеграмму софринскому бизнесмену направил президент Дмитрий Медведев. После службы гости отправились в банкетный зал торгового комплекса "Европейский". Вел церемонию шоумен Михаил Грушевский, а поздравить предпринимателя помимо церковных деятелей приехали Владимир Винокур, Лев Лещенко, Владислав Третьяк, Михаил Прохоров, Дмитрий Зеленин. По окончании дорогостоящего банкета – аренда зала в "Европейском" составляет свыше 20 тысяч евро, не считая банкета и выступления звезд – гости на арендованном теплоходе поплыли на дачу Пархаева. После того, как все высадились на собственном причале бизнесмена, был дан фейерверк, а под утро, как утверждает фотограф, произошло освящение памятника. Правда, что это за монумент, разглядеть не удалось. После публикации снимков главному редактору "Альтернативной газеты" Андрею Трофимову звонили дважды – не представившийся сотрудник "Софрино", просивший убрать публикацию с сайта, и помощник прокурора Сергиева Посада Никита Баскаков. Последний интересовался юридическим статусом издания: зарегистрирован ли сайт как СМИ. Кроме того, Трофимова расспрашивали и о потенциальных заказчиках этого скандала.

Трофимов: Я не исключаю, что напишут тоже на меня заявление за то, что я опубликовал. Человек, звонивший из Софрино, он не представился, кстати, он сказал, что он считает, что я не имел права без спроса Пархаева вообще что-либо публиковать про него, хотя это было в открытом доступе, я это просто взял.

Фотограф Шавалеев не смог приехать к нам в эфир, сообщив, что опасается за свою жизнь, хотя прямых угроз в его адрес не поступало. О реакции юбиляра узнать не удалось, но фотограф через наш телеканал принес ему свои извинения, сообщив, что не ожидал, что все примет такой оборот. Впрочем, в ходе разговора Шавалеев сообщил о давлении, которое оказывалось на него. В частности, за свою круглосуточную работу в выходной день он получил 1,5 тысячи руб., а в случае отказа от съемки его обещали уволить.

Московская патриархия скандал не комментирует. О влиянии самого Пархаева можно судить не только потому, что его поздравляют патриарх и президент. В конце 80-х, возглавив "Софрино", предприниматель занял особое место в структуре церкви. Будучи выведенным из антимонопольного законодательства, предприятие выступает самым крупным участником церковного рынка. Помимо свечного завода, это производство икон и иконостасов, облачений священнослужителей, церковной утвари. О доходах Пархаева ничего не известно.

ТЕЛЕКАНАЛ "ДОЖДЬ", 1 августа 2012 г.
Просмотров: 1904 | Добавил: Анарион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: