Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 10:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2012 » Февраль » 16 » ложили непосильным налогом? С января все вятские приходы и монастыри РПЦ МП отдают епархии 15-20 процентов выручки
08:23
ложили непосильным налогом? С января все вятские приходы и монастыри РПЦ МП отдают епархии 15-20 процентов выручки
Вятское духовенство ропщет на непосильность и убийственность сборов, а также на вынужденное снижение зарплат служащим. Которых, из среды особо недовольных, рекомендовано заменить на тех, кто готов "работать во славу Божию".


Циркуляр всем приходам и монастырям Вятской епархии об установлении благотворительного взноса на осуществление уставной деятельности Вятского духовного училища поступил еще в начале года. Решение об отчислениях: с городских 10 процентов, с сельских 5 процентов - принято епархиальным советом 4 января.


- Воспитание детей в православной вере - дело святое, но храмам жить на что? - удивляются священники. - С приходом Владыки Марка мы исправно платили "церковную десятину", а с введением благотворительного взноса вынуждены отдавать почти половину. Причем не чистой прибыли, а оборота! И любому понятно, что это в конечном итоге приведет к экономическому краху церквей.


Как пояснили батюшки, при Владыке Хрисанфе размер ежемесячных сборов был фиксированным и установленным для каждого храма в отдельности, так же как и сбор в поддержку образования. И фактически не зависел от реальной прибыли. Сегодня тоже о прибыли не говорят, а взыскивают с выручки, которая уходила, в основном, на зарплаты служащим и приобретение церковной утвари и свечей.


Велики ли штаты в храмах? Зависит от размера церкви и числа прихожан. Как правило, это священнослужители, свечницы, повара, сторожа, миссионеры, хор и прочие служащие. Кстати, скандально известный экс-благочинный и настоятель Спасского собора протоиерей Александр Перминов уже в январе отказался платить хору, сославшись наотсутствие денег.


- Придется урезать зарплаты, которые в Вятской епархии и без того невелики, и сокращать штат работников. Сегодня "финансы приходов" также подкосили сильные и продолжительные холода, из-за которых приходится серьезно раскошеливаться по счетам ЖКХ, - сетуют священники.


Без учета на местах


Однако, по мнению хабаровского священства, приехавшего в Вятку вслед за Марком, 20-процентные взносы в епархиальную казну не должны сильно ударить по карманам приходов и монастырей. У них так платят давно. И опыт показывает, что служению это не мешает.

- Нашли с чем сравнить! - возмущаются вятские отцы. - У "хабар" всего 52 прихода, у нас - 250 церквей. Разницу в выручке прикиньте, если количество населения у них в полтора раза больше нашего. Так что работающие там экономические схемы к нам надо осторожно применять. Ведь со всеми нововведениями, связанными с приходом архиепископа Марка, за год "налоги" у нас увеличились где-то в три, а где-то аж в пять раз.

При этом вятскому священству непонятна причина столь значительного роста отчислений на образование. Если говорить о православной гимназии, то средств там хватало. Если речь идет о восстановлении Духовной семинарии в стенах бывшего КВАТУ, то пока рано думать не только о начале восстановления, но и о передаче комплекса. Так как суды Вятской епархии с Министерством обороны РФ, в чьем ведении находятся монастырские, учебные и церковные коруса, только начались. И продлятся, по мнению специалистов, имеющих отношение к Минобороны, не менее года-полутора.

"ВЯТСКИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ", 9 февраля 2012 г.


В сюжете:
Просмотров: 519 | Добавил: Анарион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: