Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2012 » Апрель » 14 » Пасхальное послание Вселенского Патриарха Варфоломея
20:31
Пасхальное послание Вселенского Патриарха Варфоломея
+ ВАРФОЛОМЕЙ,

МИЛОСТЬЮ БОЖИЕЙ

АРХИЕПИСКОП КОНСТАНТИНОПОЛЯ – НОВОГО РИМА

И ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ

ВСЕЙ ПОЛНОТЕ ЦЕРКВИ

БЛАГОДАТИ, МИРА И МИЛОСТИ

ОТ ВОСКРЕСШЕГО ВО СЛАВЕ СПАСИТЕЛЯ ХРИСТА.

"Первенец мертвых бысть" (воскресный тропарь гл.3)

Возлюбленные о Господе чада!

Если Воскресение Христово касалось бы только Самого Христа, то значение его было бы для нас ничтожным. Но Христос воскрес не Один, а воскресил с Собою всё человечество. Один из наших великих предшественников, св. Иоанн Златоуст возгласил: "Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе: Христос бо, востав от мертвых, начаток усопших бысть". То есть, Христос, воскресши из мертвых, положил начало воскресению и переходу от смерти к жизни всех уже умерших и тех, кому ещё предстоит умереть. Весть о Воскресении приносит всем радость, ибо Воскресение Христово упраздняет силу смерти. Верующие во Христа ожидают воскресения мертвых; ради этого они умирают со Христом в крещении и воскресают с Ним для жизни вечной.

Мир, который далёк от Христа, старается стяжать материальные блага, на которые он полагает все свои надежды. Он безрассудно надеется благодаря этим богатствам избежать смерти. Человек, будучи обманут этой страстью к накоплению богатств, которые якобы могут продлить его жизнь, распространяет смерть на других. Он отнимает у них возможность выживания и часто жестоко обрывает нить их жизни, надеясь таким образом сохранить свою собсвенную жизнь.

Но, увы, велико его заблуждение ! Жизнь преобретается только через веру во Христа и через соединение с Ним.

Опыт Православной Церкви уверяет нас, что соединившиеся со Христом в этой жизни, живы и после смерти. Они общаются с живыми, слышат их, и зачастую чудным образом исполняют их просьбы.

Нет более нужды искать мифическую "воду бессмертия". Бессмертие ¬– во Христе. Он дарует его всем людям.

Нет необходимости одним народам уничтожать другие ради своего выживания. Нет необходимости обрывать жизни беззащитных людей ради повышения уровня жизни других. Христос дарует всем как земную жизнь, так и небесную. Он воскрес, и те, которые этого желают, следуют за Ним путём Воскресения. А те, кто прямо или косвенно распространяют на земле смерть, думая таким образом продлить или облегчить свою собственную жизнь, приговаривают себя к вечной смерти.

Воскресший из мертвых, Господь наш Иисус Христос, пришёл в мир, чтобы все люди имели жизнь, и жизнь с избытком. Большое заблуждение думать, что уничтожение людьми друг друга может улучшить благосостояние человеческого рода. Христос воскрешает мертвых и упраздняет их смерть. В Его власти преодолеть смерть. И тот факт, что Он победил смерть, свидетельствует о Его отвращении к ней. Христос ведёт к жизни и дарует её заново, если случайно она была прервана, ибо Он есть "наша жизнь и наше воскресение". Поэтому мы, верные, не боимся смерти. Наша сила заключается не в неуязвимости нашего бытия, а в возможности нашего воскресения.

Христос Воскрес ! И мы воскреснем !

Братья мои и чада мои, возлюбленные о Господе, будем подражать Воскресшему Христу во всех Его делах. Давайте будем помогать тем, кто лишён средств к существованию и не способен защитить себя. Возвестим всем неведающим Христова Воскресения, что отныне смерть упразднена, и стало быть они могут участвовать в Его Воскресении, веруя во Христа и следуя по Его стопам. Наше воскресение в силе только тогда, когда мы несём его и нашим неверующим братиям ради их воскресения. Только тогда победоносное возглашение "Христос Воскресе!" будет спасительно воздействовать на всё человечество. Да будет так.

Пасха 2012 г.

Пламенно молящийся за всех вас

Вселенский Патриарх
Просмотров: 480 | Добавил: Анарион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: