Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 09:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » Прошел архиерейский собор в РосПЦ митрополита Дамаскина(Балабанова)
11:24
Прошел архиерейский собор в РосПЦ митрополита Дамаскина(Балабанова)
Очередной Архиерейский Собор Российской Православной Церкви (Синод Митрополита Дамаскина (Балабанова) - РосПЦ(Д)) прошел 18-20 октября в храме Запорожского Свято-Покровского монастыря Малороссийской епархии Украинского экзархата РосПЦ(Д), сообщает официальный сайт этой Церкви - одного из "осколков" РПЦЗ.

В Соборе приняли участие Митрополит Московский и Всероссийский, первоиерарх РосПЦ(Д) Дамаскин (Балабанов), архиепископ Запорожский и Малороссийский, экзарх всея Украины Иоанн (Зиновьев), архиепископ Кишинёвский и Молдовских земель Андриан (Замлинский), епископ Могилёвский и Белорусский Онуфрий (Бондарчук) и епископ Васлуйский и Румынский Серафим (Доробэц). На Собор не смог прибыть епископ Михаил (Петренко), управляющий Белгородской и Южно-Российской епархией, "из-за тяжёлой и продолжительной болезни".

Архиерейский Собор учредил мужскую монашескую общину в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Молдовской епархии.

"За допущенные канонические нарушения" епископа Серафима (Доробэц), окормляющего паству РосПЦ(Д) в Румынии, было решено отправить на покой без права служения. Временное управление Румынской епархией поручено архиепископу Андриану (Замлинскому).

"На основании 39, 55 правила Святых Апостолов, 10-го правила Карфагенского Собора, 13-го правила Двукратного Собора" Собор лишил сана запрещенного в священнослужении игумена Николая (Мамаева), обвинившего Митрополита Дамаскина в компромиссе с властями РФ.

"За распространение лжи и клеветы на епископат Российской Православной Церкви, а также неоднократные еретические высказывания в электронных средствах массовой информации, согласно правилам Святой Православной Церкви и Святых Отцов", Собор отлучил от Церкви известного православного писателя и публициста, редактора интернет-журнала "Меч и трость" Владимира Черкасова.

Собор наградил двух клириков: иеромонаха Елисея (Субоч) возвел в сан игумена, а протоиерея Димитрия Зиновьева удостоил права ношения митры.
Просмотров: 966 | Добавил: Анарион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: