Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 09:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Прошли заседания Синода РИПЦ
08:53
Прошли заседания Синода РИПЦ
Осеннее заседание Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви (РИПЦ) состоялось в ноябре в кафедральном соборе св. прав. Иоанна Кронштадтского в Одессе, сообщает 4 декабря официальный сайт этой Церкви, иерархически связанной с исторической РПЦЗ. Заседание возглавил председатель Синода Архиепископ Омский и Сибирский Тихон (Пасечник). На заседании также присутствовали епископ Ресавский и Шумадийский Акакий, предстоятель Сербской Истинно-Православной Церкви (СИПЦ); заместитель председателя Синода РИПЦ архиепископ Черноморский и Кубанский Вениамин; епископ Черниговский и Гомельский Гермоген; епископ Винницкий Савватий. Епископ Трентонский и Северо-Американский Стефан не смог приехать, прислав свой рапорт в письменном виде.

Предстоятель Сербской ИПЦ епископ Акакий выступил с докладом о положении Церкви в Сербии. По его словам, "Сербская Истинно-Православная Церковь благодарит свою сестру Русскую Истинно-Православную Церковь за братскую помощь в восстановлении канонического епископата поместной Сербской Церкви". Как отметил епископ Акакий, Греческий Синод ("хризостомовский") продолжает считать территорию Сербии "миссионерской зоной" Греческой Церкви, а не территорией Поместной Сербской Церкви. Епископ Акакий сообщил, что в скором будущем планируется провести Церковный Собор СИПЦ для решения накопившихся вопросов и, в первую очередь, для формирования органа церковного управления СИПЦ. Епископ Акакий обратился к Синоду РИПЦ с просьбой временно, до восстановления Архиерейского Синода СИПЦ в составе четырех архиереев, ввести его в состав Синода РИПЦ, как этого требуют канонические нормы православной Церкви.

Синод удовлетворил просьбу епископа Акакия, предложив ему "в случае возникновения практических вопросов, требующих соборного архиерейского обсуждения и решения", обращаться за помощью в Архиерейский Синод РИПЦ.

Архиерейский Синод заслушал доклад епископа Трентонского и Северо-Американского Стефана о его встрече с греческими старостильными архиереями из "хризостомовского" Синода - епископами Фотием и Хризостомом. Греческие архиереи сожалеют о случившемся разрыве диалога с РИПЦ из-за рукоположения последней епископа в Сербии. Синод РИПЦ выразил надежду, что в будущем евхаристическое единство Греческой, Русской и Сербкой ИПЦ восстановится.

Архиепископ Тихон сделал доклад о необходимости проведения в 2013 г. очередного Освященного Собора РИПЦ. Архиерейский Синод постановил начать подготовку к проведению Собора в октябре 2013 г., сформировав Предсоборную комиссию. Кроме того, Синод учредил Комиссию по сбору средств для проведения Собора.

Архиерейский Синод рассмотрел прошение на имя Архиепископа Тихона от группы старообрядческих приходов Белокриницкого согласия, отложившихся в 2007 г. от Митрополита РПСЦ Корнилия, о хиротонии архиерея для их вдовствующей старообрядческой епархии. Синод постановил подробно изучить каноническое положение данного согласия, причины его отложения от официальной Русской Православной Старообрядческой Церкви, его нынешнее положение и т.п. Решение вопроса решено перенести на весеннее заседание Архиерейского Синода РИПЦ.

Архиепископ Тихон известил Синод о приеме в РИПЦ из РПЦЗ(А) иеромонаха Гермогена и иерея Сергия с паствой (г. Ишим Тюменской области). Архиепископ Вениамин известил Синод о приеме из РПЦ МП протоиерея Сергия (г. Ейск) и иерея Василия (Липецкая обл.).

Синод высказался о недопустимости почитания в качестве святых Иоанна Грозного и Григория Распутина. Синод учредил Комиссию по разработке Положения о монастырях РИПЦ в составе архиепископа Вениамина, епископа Стефана, монахини Евфросинии (Молчановой) и игумении Макарии (Довыденко). Также учреждена Комиссия по составлению православного календаря и богослужебных указаний под председательством монахини Евфросинии (Молчановой).
Просмотров: 717 | Добавил: Анарион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: