Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 10:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2011 » Апрель » 1 » У Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) отобрали еще один храм
18:07
У Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) отобрали еще один храм
Представители Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области сменили 28 марта замки на дверях храма св. Иоанна Предтечи в селе Павловское Суздальского района Владимирской области, из которого по решению Арбитражного суда области от 11 июня прошлого года изгнали религиозные организации Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Иоанно-Предтеченский храм стал одним из 15 храмов Суздаля и Суздальского района, на законных основаниях переданных общинам РПАЦ в 1990-е гг. и отреставрированных им. В 2008-10 гг. прошла серия судебных процессов, результатом которых стало прекращение договоров государственных органов с общинами РПАЦ о бессрочном безвозмездном пользовании храмами без объяснения причин.

После изгнания из храма в Павловском централизованных и местной религиозных организаций РПАЦ физические лица - прихожане этого храма заявили, что они не намерены отдавать ключи судебным приставам и будут продолжать молиться в храме частным образом. Часть имущества Суздальской епархии РПАЦ была из храма вывезена, и в нем оставались иконы и церковная утварь, принадлежащие прихожанам.

После неудачных попыток найти ключи от храма у прихожан, предпринятых приставами 25 марта в процессе подомового обхода жителей Павловского, было принято решение о смене замков и опечатывании храма. Представители власти не скрывают, что в ближайшее время отнятая святыня будет передана РПЦ МП, которая уже располагает в Павловском одним храмом. По мнению прихожан, постоянные гонения и прессинг, оказывавшиеся на общину последние годы, стали причиной скоропостижной смерти старосты общины А. Чижова, которая наступила примерно месяц назад.

По свидетельству перешедшего из РПАЦ в РПЦ МП и заново рукоположенного священника Андрея Смирнова, в настоящее время проходит регистрация вновь созданной общины Цареконстантиновского собора Московского патриархата в Суздале. В прошлом главный храм РПАЦ был отобран у верующих в сентябре 2009 года, после чего бригада рабочих производила там ремонтные работы. После завершения регистрации община намерена инициировать судебный процесс об изъятии у РПАЦ икон и мощей святых, как якобы незаконно вынесенных из Цареконстантиновского собора.

Несмотря на отсутствие судебного процесса и судебного дела как такового, владимирские чиновники также приняли решение о передаче РПЦ МП Борисоглебского храма в Суздале и храма в селе Крапивье - последних исторических зданий, остающихся в пользовании РПАЦ в Суздальском районе. В настоящее время в этих храмах совершают богослужения священники РПАЦ.
Просмотров: 392 | Добавил: Анарион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: