Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 08:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2012 » Июль » 18 » В ИПЦ(Р) прошли торжества в годовщину установления канонического общения с Синодами Митрополита Ангела и Митрополита Иоанна
06:18
В ИПЦ(Р) прошли торжества в годовщину установления канонического общения с Синодами Митрополита Ангела и Митрополита Иоанна
Первую годовщину "единения Истинно-Православных Церквей" отметили 15 июля предстоятели трех вступивших в общение ИПЦ с епископатом, клиром и мирянами своих Церквей. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", апогеем праздника стали торжественная литургия в соборном храме Иоанно-Предтеченского монастыря в подмосковном Денежникове с крестным ходом по всей огромной территории обители, пресс-конференция и праздничная трапеза.
                                 
Как сообщалось ранее, в июле 2011 года предстоятель ИПЦ(Р) Митрополит Рафаил (Мотовилов), глава Священного Митрополичьего Синода Церкви отеческого календаря ИПХ Греции Митрополит Ангел, предстоятель ИПЦ Америки и Британских островов Митрополит Иоанн, а также глава одной из "альтернативных" Болгарских Церквей Митрополит Гервасий подписали в соборном храме в Денежникове Томос и Акты о каноническом общении своих церковных юрисдикций. В силу некоторых вновь открывшихся обстоятельств общение трех ИПЦ с Митрополитом Гервасием было прекращено.

Рано утром в монастырь, расположенный в окрестностях Бронниц, прибыли Митрополиты Ангел и Иоанн, которые были торжественно встречены на площади у святых врат Иоанно-Предтеченской женской обители. Божественную литургию, помимо трех предстоятелей, совершали около 20 епископов и столько же священников и диаконов. В храме и на территории монастыря, куда велась аудиотрансляция богослужения, собралось, по данным Синода ИПЦ(Р), более тысячи человек. На дороге и специальной парковке напротив монастыря расположились сотни автобусов и машин с номерами разных регионов России, Украины, Беларуси и других стран.

За Божественной литургией была совершена хиротония игумена Онуфрия (Попова), настоятеля монастыря в честь святых Царственных мученков под Черновцами (Украина), во епископа Черновицкого. По окончании литургии состоялся обмен ценными подарками и было оглашено по-русски и по-гречески совместное послание трех предстоятелей по случаю годовщины установления канонического общения между ними. В документе, который будет опубликован на нашем Портале, говорится о безусловном осуждении участниками союза ересей экуменизма и сергианства, а также нового церковного календаря и перевода богослужения на современный язык.

Около 30 журналистов собралось на пресс-конференцию, которая состоялась по окончании богослужения. На торжества в обитель также приехали помощник губернатора Московской области, представители администрации Раменского района, сотрудники органов внутренних дел и многочисленные руководители общественных и воинских организаций, представители разных казачьих объединений.

16 июля в резиденции Митрополита Рафаила в Москве журналисты имели возможность взять частные интервью у предстоятеля ИПЦ(Р).
Просмотров: 432 | Добавил: Анарион | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: