Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 15:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2012 » Март » 24
Раздираемый противоречиями постреволюционный Египет погрузился в траур после того как 17 марта стало известно о кончине Папы и Патриарха Коптской Церкви Шенуды III. Тело Папы Шенуды в праздничном облачении в течение двух дней сидя покоилось на патриаршем троне в кафедральном соборе в Аббасии - каирской резиденции Патриарха, куда для прощания с весьма почитаемым в народе (причем далеко не только коптами) пастырем пришло более ста тысяч египтян – среди которых было и немало мусульман. Они также сочли своим долгом отдать дань уважения этому выдающемуся религиозному деятелю. Над толпой пришедших прощаться реял плакат: "Миллионы мусульман пришли, чтобы выразить уважение к вам, христиане".

Будущий 117-й Папа Александрийский и Патриарх всея Африки, Патриарх престола святого Марка Коптской Церкви Шенуда III родился 3 августа 1923 года в небольшом египетском городе Асьют, и был наречен Назиром Гайедом. Он оказался самым младшим из восьми детей в семье. С детства Назир проявлял большой и ... Читать дальше »
Просмотров: 940 | Добавил: Анарион | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

Предварительное заседание Арбитражного суда Владимирской области по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ по Владимирской области (Теруправление Росимущества) об изъятии у Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), ее Суздальской епархии и прихода Цареконстантиновского храма в Суздале святых мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских провела судья И.Н. Бутина 21 марта.

Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", на заседании были рассмотрены процессуальные вопросы: в частности, представитель Госцентра по охране памятников истории и культуры Владимирской области заявил ходатайство об выходе Госцентра из процесса в качестве третьего лица, на чем настаивало Теруправление Росимущества. Адвокат РПАЦ Сергей Моченов, со своей стороны, заявил, что религиозная деятельность, по законам России, не является формой экономической деятельности, а поскольку Арбитражные суды рассматривают экономические споры, данное ... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: Анарион | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

Митрополит Болгарской патриархии — один из тех, кто был официально назван среди агентов госбезопасности коммунистического периода, — ударил репортера свернутой газетой, сообщает "The Sofia Echo" 14 марта.

Репортер Национального телевидения Болгарии Элиана Димитрова была среди журналистов, которые хотели получить у болгарских архиереев, направляющихся на заседание Синода 13 марта, комментарии.

Большинство прибывших на заседание Синода митрополитов отказались отвечать на вопросы журналистов. Болгарское телевидение показало, как митрополит Врачанский Каллиник, выходя из машины, держит в руке свернутую в трубочку газету. За пределами видимости камеры он ударяет этой газетой Димитрову. Далее видно, как Димитрова его спрашивает: "Почему Вы ударили меня?" На что Каллиник отвечает: "Я Вас не ударил, закройте свой рот". "Но Вы ударили меня", - настаивает Димитрова.

По данным СМИ, Ловечский митрополит Гавриил заявил, что вопрос досье на архиереев-агентов коммунистических спе ... Читать дальше »
Просмотров: 405 | Добавил: Анарион | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

Заседание Межрелигиозного совета РФ состоялось 22 марта в Московской хоральной синагоге, сообщает "Патриархия.ру".

В собрании приняли участие: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ МП протоиерей Всеволод Чаплин; главный раввин России А.С. Шаевич; представитель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Тагир Саматов; постоянный представитель главы буддийской традиционной сангхи России Санжай лама; постоянный представитель координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев; представитель главного раввина России по связям с общественными организациями и госструктурами А.В. Глоцер; глава Конгресса еврейских общин и организаций России З.Л. Коган; помощник главы Центрального духовного управления мусульман России Ш.М. Кадыргулов.

Участники заседания рассмотрели вопросы, связанные со строительством культовых зданий в крупных городах России, а также обсудили акцию групы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя. Посл ... Читать дальше »
Просмотров: 636 | Добавил: Анарион | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

Патриарх Кирилл уже в ближайшее время может значительно улучшить свои жилищные условия. Его представители сумели добиться наложения ареста на квартиру в престижном "Доме на набережной", которая принадлежит врачу-кардиохирургу, бывшему министру здравоохранения Юрию Шевченко, и располагается по соседству с жилищем патриарха Кирилла (Владимира Гундяева). Суд решил, что именно ценой собственных апартаментов Шевченко может возместить непоправимый урон, нанесенный имуществу Гундяева. Мебель и книги патриарха оказались покрыты слоем пыли, которая, как посчитали служители Фемиды, прилетела из квартиры экс-министра. При подсчете гигантской суммы ущерба учитывались даже наночастицы, обнаруженные в жилище Гундяева.

Квартира для патриарха

Как рассказали "Росбалту" представители Юрия Шевченко, эта история началась еще в 2010 году. Тогда семья Шевченко приобрела квартиру в доме 2 по улице Серафимовича ("Дом на набережной") для дочери Ксении и ее четверых детей. Весной 2010 года в апарт ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: Анарион | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (1)

Председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в рамках онлайн-проекта Синодального информационного отдела РПЦ МП "Актуальное интервью" ответил на наиболее интересные вопросы посетителей сайта, сообщает 22 марта "Патриархия.ру". В частности, он ответил на вопрос некоего Алексея из Петербурга, для чего нужно участие РПЦ МП во Всемирном совете Церквей и для чего нужны контакты с католиками.

"Всемирный совет церквей (ВСЦ) - это крупнейший христианский форум, ставший уникальной площадкой для регулярных встреч представителей различных церквей и общин. Членами этой организации являются почти все Поместные Православные Церкви, все Древневосточные (дохалкидонские) Церкви и множество протестантских Церквей. Римско-Католическая Церковь, не являясь членом ВСЦ, участвует в работе комиссии "Вера и устройство". Таким образом, благодаря этой организации христиане всего мира имеют возможность вести диалог друг с другом в стремлении преодолеть существующие разногласия, а также ... Читать дальше »
Просмотров: 529 | Добавил: Анарион | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

"Что можно подарить на именины священнику, у которого я часто исповедуюсь?" -- такой вопрос был задан известному московскому духовнику, председателю Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ МП протоиерею Димитрию Смирнову 20 марта в эфире радио "Радонеж", сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

"Лучше всего автомобиль, - ответил о. Димитрий. - Если автомобиль уже есть, то можно где-нибудь поближе загородный дом, если у него нет".

В случае, если прихожанин по каким-либо причинам не располагает необходимыми средствами для приобретения таких полезных подарков, то ему не возбраняется лично спросить духовника: "Что вам подарить?" "А некоторые еще у родственников спрашивают", - сообщил председатель Синодального отдела.

Вместе с тем, о. Димитрий признал: "Конечно, батюшкам трудно дарить, потому что батюшек у нас в России очень любят. И если где-то у нас батюшки и бедствуют, то далеко от крупных городов. Там, в глубинке, чт ... Читать дальше »
Просмотров: 565 | Добавил: Анарион | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)