Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 19:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2011 » Ноябрь » 19
Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) Митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) выступил 15 ноября на открытии пленарной сессии ХХ Международной конференции исследователей старообрядчества в Москве, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Он рассказал, что знаменитая алтайская отшельница Агафья Лыкова после подробного исследования канонического достоинства Белокриницкой иерархии присоединилась к РПСЦ.

Присоединение совершил настоятель оренбургского храма РПСЦ иерей Владимир Гошкодеря, который воспользовался геологическим вертолетом для посещения заимки, на которой проживает последняя представительница семьи Лыковых.

Агафья Лыкова уже давно состояла в переписке с Московской митрополией РПСЦ. Митрополит Алимпий (Гуспев) начал регулярно посылать ей посылки с книгами, лестовками и прочими подарками.

Иерей Владимир Гошкодеря совершил чин присоединения, принятый при присоединении беспоповцев к РПСЦ.
Просмотров: 576 | Добавил: Анарион | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)

Снести только что построенный храм Спасо-Воскресенского мужского монастыря Русской Православной Церкви Заграницей (Синод Митрополита Агафангела - РПЦЗ(А)) постановил 9 ноября суд Чимишлийского района Республики Молдова, сообщает в своем блоге первоиерарх РПЦЗ(А).

По мнению Митрополита Агафангела, мотивация решения суда основана на "обычных в таких случаях" "нецелевом использовании" здания и "отсутствии разрешающей документации".

На эту монашескую общину, покинувшую Московский патриархат, и ранее нередко случались разного рода нападения. Например, 8 сентября с.г. группа в составе 12 священников РПЦ МП во главе с протоиереями Феодором Рожку, Николаем Горяну и архимандритом Товией требовала от монахов РПЦЗ(А) "очистить территорию", а архимандрит Товия в присутствии светских чиновников угрожал наместнику обители игумену Анфиму (Тудосу) физической расправой.

Территория этой монашеской общины является частной собственностью, а община действует в составе и под регистрац ... Читать дальше »
Просмотров: 337 | Добавил: Анарион | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)

Патриарху Кириллу 20 ноября с.г. исполняется 65 лет, и, хотя еще очень рано подводить итоги его патриаршества, есть повод вспомнить, как он шел к этому сану и какую цену приходится платить священнослужителю, когда он оказывается на самой вершине церковной иерархической пирамиды – один перед миллионами верующих.

Как любит рассказывать Патриарх, в школьные годы он сознательно отказывался вступать в пионеры и комсомольцы. "Если вы согласны с тем, чтобы я в галстуке ходил в церковь, то я готов его повязать", – парировал он директору школы. Это было поступком, который противопоставлял сына ленинградского священника советскому школьному коллективу и заставлял всегда быть готовым отстаивать избранную позицию, в данном случае – дистанцирования от организации юных ленинцев. Впрочем, позиции будущего Патриарха никогда не были чересчур догматичными. И неизбежные "на заре туманной юности" искания и сомнения также оставили след в биографии Предстоятеля РПЦ: по его рассказам, в 15 лет он уше ... Читать дальше »
Просмотров: 396 | Добавил: Анарион | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)

Городские власти Волгограда на специально организованном собрании просили священников РПЦ МП "намекнуть" прихожанам, чтобы те голосовали на предстоящих выборах за "Единую Россию", сообщает агентство гражданской журналистики "Ридус".

Настоятель прихода святых апостолов Петра и Павла РПЦ МП в Советском районе Волгограда отец Алексий Плужников написал 16 октября в своем блоге, что его пригласили по телефону на встречу с главой района.

Придя на встречу, отец Алексий застал там еще несколько священнослужителей. Однако вместо главы района священнослужителей приняла его заместитель по социальным вопросам.

"С места в карьер она нам намекнула, что "понимаете, хорошо бы вот, вы же такие хорошие, такие психологи, такие влиятельные... ну там прихожанам намекнуть, что голосовать надо за "Единую Россию", - рассказывает о том, что произошло, отец Алексей Плужников.

"Я не удержался и сказал пару ласковых про вызов меня как пацанчика за три часа на встречу без объяснения ... Читать дальше »
Просмотров: 517 | Добавил: Анарион | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)

Сегодня в массовом сознании Православие в России ассоциируется только с Московской Патриархией, главой которой в настоящее время является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Однако это не так.

Наверное, многие читатели помнят широко освещённое СМИ помпезное, с участием президента мероприятие мая 2007 года - воссоединения Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Зарубежной Церкви. Из этого следует, что, по крайней мере, до 2007 года Русская Православная Церковь не была единой. И замалчивание до этого года существования других Её частей, кроме Патриархии, в подконтрольных государственной власти прессе и телевидении, ещё не свидетельствовало об исключительном праве Патриархии представлять всё Русское Православие. Не изменилось это положение и сейчас. Дело в том, что не вся Русская Православная Церковь за границей пошла на соединение. Значительная Её часть не признала благотворности и оправданности этого акта и осталась в том же качестве, в кото ... Читать дальше »
Просмотров: 851 | Добавил: Анарион | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)

15–16 ноября во Владикавказе прошли несанкционированные митинги около здания православной епархии. Верующие недовольны кадровым решением своего архиерея.

Архиепископ Зосима накануне принял решение о переводе архимандрита Антония (Данилова), наместника Аланского Успенского мужского монастыря, из Северной Осетии в Дагестан, где он должен стать благочинным — возглавить работу по укреплению православия в республике. Прихожане популярного не только в Осетии, но и за ее пределами монастыря в Куртатинском ущелье (Алагирский район Северной Осетии) возмутились и не желают терять любимого батюшку. Они выставили круглосуточные пикеты и не выпускают наместника с территории — в том числе на собственные митинги. Сам отец Антоний, по сообщениям местных СМИ, просил не устраивать протестов и готов выполнить решение своего архиепископа, однако Владикавказская епархия пока не располагает точными сведениями о его позиции.

— Архимандрит Антоний известен своим молитвенным трудом на территории ... Читать дальше »
Просмотров: 491 | Добавил: Анарион | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)

Об угрозе изгнания прихожан Русской Православной Церкви Заграницей (Синод Митрополита Виталия - Архиепископа Владимира - РПЦЗ(В-В)) сообщил 16 ноября "Порталу-Credo.Ru" исполняющий обязанности настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Вырыстайкино Сенгилеевского района Ульяновской области иеромонах Петр (Филимонов).

Покровский храм был построен в конце XIX в., в 1906 году в нём служил во время своего путешествия по Волге св. праведный Иоанн Кронштадтский. Вскоре после революции 1917 года в здании храма разместился сельский клуб. Со временем здание постепенно приходило в упадок, и его забросили. Местные жители несколько раз в течение многих лет обращались к управляющему Симбирской епархией РПЦ МП архиепископу Проклу с просьбой возобновить в храме богослужения, но поскольку село было признано епархией "нерентабельным", службы так и не возобновились, а здание продолжало разрушаться.

Диакон Московской патриархии Николай Сухоруков несколько лет назад начал ... Читать дальше »
Просмотров: 396 | Добавил: Анарион | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)

Заседание рабочей группы ИПЦ(Р) прошло 14 ноября в Синодальном доме в Москве. В нем приняли участие иерархи ИПЦ(Р) во главе с ее предстоятелем Митрополитом Рафаилом (Мотовиловым), а также председатель Совета атаманов Союза казачьих войск А.Т. Ветров, сообщает официальный сайт ИПЦ(Р).

Иерархи ИПЦ(Р) не поддержали позицию А.Т. Ветрова о создании "казачьей поместной Церкви", поскольку в "истории Российской Православной Церкви никогда не было (и быть не могло) отдельной казачьей Церкви. В России, Украине, в Белоруссии казаки всегда оставались в лоне Российской Православной Церкви". Поскольку атаман Ветров не согласился с позицией руководства ИПЦ(Р), архиереи приняли решение о прекращении диалога с ним.

В то же время, окормление и воцерковление казаков было названо "первостепенной задачей", чтобы в "этом соработничестве могли бы быть решены общие проблемы как осознанного воцерковления, так и морально-нравственного состояния казачества". Архиереи ИПЦ(Р) готовы продолжить диалог ... Читать дальше »
Просмотров: 361 | Добавил: Анарион | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (1)