Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » Архив материалов
Священник Свято-Троицкого собора Армавира (Краснодарский край) отец Павел переиздал сказку Александра Пушкина "О попе и работнике его Балде". При этом он заменил в ней попа на купца. Обновленную сказку выпустили тиражом 4 тыс. экземпляров. Книги подарят воскресным школам и будут продавать в церковных лавках, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на телеканал НТК.

На издание книги потратили полгода, иллюстрации придумывали местные художники.

Отец Павел выяснил, что сказка была издана лишь после смерти Пушкина Василием Жуковским, который решил, что высмеивать священника некорректно, и заменил персонажа на купца.

До революции 1917 года сочинение Пушкина знали как "Сказку о купце", но в советское время решили вернуть первоначального героя.
Просмотров: 371 | Добавил: Анарион | Дата: 27.02.2011 | Комментарии (0)

Череда бунтов в странах Ближнего Востока будет оказывать «прямое воздействие» на ситуацию в России, но в любом случае «такой сценарий не пройдет», заявил президент Дмитрий Медведев на заседании Национального антитеррористического комитета, которое он проводит, прибыв с незапланированным визитом во Владикавказ.

«Посмотрите на ситуацию, которая сложилась на Ближнем Востоке и в арабском мире – она тяжелейшая, предстоят очень большие трудности», – заявил Медведев на заседании. В ряде случаев, подчеркнул президент, речь может идти о распаде этих стран «на мелкие осколки». «А государства эти очень непростые, вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти», – предупредил Медведев, передаёт Интерфакс.

«Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять — в любом случае этот сценарий не пройдет», – заявил глава государства, не конкретизируя, кто именно готовил такие сценарии для России.

Те ... Читать дальше »
Просмотров: 396 | Добавил: Анарион | Дата: 23.02.2011 | Комментарии (0)

Константин Преображенский. МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИР БЫЛ ОТКРОВЕНЕН… О беседе двух агентов в Токио 30 с лишним лет назад

Когда в середине 1970-х годов Владимир Путин начинал свою службу в Пятом отделе Ленинградского областного управления КГБ, никто не догадывался о том, что это повлияет на судьбы мира. По крайней мире, "Русского мира" и всей мировой религиозной жизни.

Может быть, Путин работал в том отделении Пятого отдела, которое опекало Церковь и, тем самым, разлагало ее персонал. Но он сам пишет в книге "От первого лица", что его отделение занималось студенческой молодежью. Впрочем, одно другому не мешает. Во-первых, начальник отдела мог дать своему подчиненному любое поручение, в том числе и по "церковной линии", а во-вторых, он, видимо, как и я, как и все молодые чекисты, любил слушать рассказы старших товарищей о всяких занимательных случаях. Больше всего поводов для них давала церковная жизнь. Чекисты часто попадали там в нелепые ситуации. Может быть, тогда Путин понял, ... Читать дальше »
Просмотров: 1323 | Добавил: Анарион | Дата: 23.02.2011 | Комментарии (0)

«Невидимая рука рынка» нанесла стране ущерб, сопоставимый с монголо-татарским игом

Росстат обнародовал данные, свидетельствующие о том, что пугающая картина деградации производственной и социальной сферы за последние 20 лет является отнюдь не выдумкой отдельных экспертов-алармистов или пессимистически настроенных обывателей, а, строго говоря, доказанным «научным фактом».

Из представленной Росстатом динамики основных социально-экономических показателей страны за 1992–2008 годы, которую цитирует «Независимая газета», следует, что за указанный период «невидимая рука рынка» нанесла России такой ущерб, с которым, наверное, не сможет сравниться даже пресловутое татаро-монгольское иго. В частности, в это время фактически утроилась площадь аварийного жилья, произошел резкий спад производства, а также отмечен полутора-двукратный рост заболеваемости.

Видимо, для того чтобы не слишком шокировать общество порядком цифр «в минус», в качестве точки отсчета был взят 1992 год, ко ... Читать дальше »
Просмотров: 426 | Добавил: Анарион | Дата: 23.02.2011 | Комментарии (0)

1918 – единственное военное событие, происшедшее 23.2.1918 – это решение ЦИК Совнаркома о принятии условий Бресткого мира, то есть день капитуляции России в Первой мировой войне. Лишь спустя несколько лет выдумали миф о первой победе красной армии, хотя газеты до конца февраля 1918 г. не содержат никаких торжественных статей по поводу каких бы то ни было побед. И то, что этот позорный день в военной истории Руси назвали «Днем защитника Отечества» – еще одна издёвка. В этот день Отечественная война по защите Родины с подписанием капитуляции превратилась в гражданскую, запахло погромом Христианства, русского народа, Православной культуры.
Просмотров: 382 | Добавил: Анарион | Дата: 23.02.2011 | Комментарии (0)

Отбывающий наказание редактор "Руси православной" Константин Душенов переведен из колонии-поселения номер 1 поселка Княжево в исправительную колонию номер 5 поселка Металлострой Колпинского района Ленинградской области, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Об этом пишет на своем сайте сын заключенного Иван Душенов.

В Княжево для отбывания наказания Душенов был этапировалн 24 июня 2010 года. Перевод из одной колонии в другую был совершен 3 февраля, ровно через год после того, как Кировский федеральный суд Санкт-Петербурга вынес Душенову обвинительный приговор за разжигание национальной и религиозной вражды по ч.2 ст.282 УК РФ.

Предметом рассмотрения в судебном процессе стал созданный и распространявшийся Душеновом фильм "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа". Обвиняемый был осужден на 3 года колонии-поселения с запретом на издательскую деятельность на такой же срок.

2 февраля 2011 года Душенову исполнился 51 год. На след ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: Анарион | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

МОНИТОРИНГ СМИ: Как РПЦ восстанавливает "историческую справедливость". В отнятом у детской поликлиники здании чиновники из патриархии открыли клинику пластической хирургии VIP-класса

Несколько лет назад "Скепсис" рассказывал об одном эпизоде борьбы РПЦ за собственность. А именно, о том, как Московский патриархат при попустительстве (или содействии?) московских властей отобрал часть помещений у поликлиники Детской инфекционной больницы №12, располагавшейся по адресу Ленинградский проспект д. 16 в здании бывшей Черкасской богадельни.

Спустя 5 лет после появления статьи "Скорая божья помощь" неожиданное внимание к публикации проявили участники форума дьякона Андрея Кураева. Найдя в тексте несколько ничего незначащих для сути дела неточностей, участники форума не преминули объявить публикацию "лживой", "поддельной" и "православнофобской" (?!).

"Скепсис" уточнил приведенные в статье "Скорая божья помощь" факты и, кроме того, выяснил новые подробности истории взаимоотно ... Читать дальше »
Просмотров: 524 | Добавил: Анарион | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (1)

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) встретился 7 февраля в Нью-Йорке с основателем и президентом фонда "Призыв совести" раввином Артуром Шнайером.

Созданный в 1965 году фонд является одной из наиболее известных и влиятельных межрелигиозных организаций США, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

В ходе состоявшейся беседы раввин Шнайер поделился ближайшими планами возглавляемого им фонда и выразил надежду на продолжение многолетнего сотрудничества с РПЦ МП, ряд проектов которой финансировал фонд.

В свою очередь митрополит Иларион рассказал Артуру Шнайеру о последних событиях в жизни РПЦ МП - в частности, о решениях состоявшегося 2-4 февраля Архиерейского Собора, касающихся внешних церковных связей.

В память о состоявшейся встрече председатель ОВЦС МП подарил раввину первый том своей книги "Православие" на английском языке, изданной Свято-Владимирской семинарией.

Во встр ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: Анарион | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Исследование, которое провел аналитический Центр Юрия Левады показало всплеск националистических настроений в России. В частности, идея «Россия – для русских» по данным исследователей встречает сейчас поддержку 58% местных жителей, тогда как в 2010 году ее разделяли 54% россиян, в 2006 году – 50%, в 1998 – 43%. Всплеск негатива, аналогичный нынешнему, по версии Левада-Центра, приходится на 2001 год, который стал годом антитеррористической и антиисламской кампании в мире. Сигналом стало уничтожение террористами 400-метрвых башен-близнецов Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

21-24 января 2011 года Аналитический Центр Юрия Левады провел репрезентативный опрос 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов России. Помимо вопроса, как вы относитесь к идее «Россия – для русских» – прозвучали еще несколько. В частности о том, какой политики должно придерживаться правительство России в отношении приезжих.

68% респондентов в ... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: Анарион | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

Египетские власти сообщили, что пожар в коптской церкви Мар-Гигис в Рафе (север Египта, близ границы с сектором Газы) был вызван взрывным устройством, хотя ранее в качестве причины называли утечку газа, передает "Regions.Ru" со ссылкой на "Christian Post". Повреждения храма незначительны, жертв нет: в момент взрыва храм был пуст.

Кроме того, коптский епископ Агатон сообщил, что в деревне Шарона в Верхнем (южном) Египте, воспользовавшись воцарившимся в стране фактическим безвластием, вырезали две коптские семьи. Толпу убийц возглавляли соседи жертв, которые с крыш своих домов перебрались на крыши домов христиан и проникли в жилища. Убиты 11 человек, в том числе дети; четверо тяжелораненых, которых погромщики оставили умирать, сейчас находятся в больнице. Дома, скот и зерно христиан разграбили.

Одна группа убийц в масках ворвалась в дом Иосифа Вахиба Массуда и убила его, его жену Сару, их 15-летнюю дочь Христину и 8-летнего сына Фади Юсефа. В то же время другая группа нап ... Читать дальше »
Просмотров: 368 | Добавил: Анарион | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 »