Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 13:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2011 » Октябрь » 29
Очередной Архиерейский Собор Российской Православной Церкви (Синод Митрополита Дамаскина (Балабанова) - РосПЦ(Д)) прошел 18-20 октября в храме Запорожского Свято-Покровского монастыря Малороссийской епархии Украинского экзархата РосПЦ(Д), сообщает официальный сайт этой Церкви - одного из "осколков" РПЦЗ.

В Соборе приняли участие Митрополит Московский и Всероссийский, первоиерарх РосПЦ(Д) Дамаскин (Балабанов), архиепископ Запорожский и Малороссийский, экзарх всея Украины Иоанн (Зиновьев), архиепископ Кишинёвский и Молдовских земель Андриан (Замлинский), епископ Могилёвский и Белорусский Онуфрий (Бондарчук) и епископ Васлуйский и Румынский Серафим (Доробэц). На Собор не смог прибыть епископ Михаил (Петренко), управляющий Белгородской и Южно-Российской епархией, "из-за тяжёлой и продолжительной болезни".

Архиерейский Собор учредил мужскую монашескую общину в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Молдовской епархии.

"За допущенные канонические нарушения ... Читать дальше »
Просмотров: 966 | Добавил: Анарион | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (0)

Весть о гибели инока Серапиона, насельника Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря в Темниковском районе (Мордовская епархия РПЦ МП) всколыхнула блогосферу. 22 октября Агентство гражданской журналистики "Ридус" опубликовало фотографии инока. Видно, что он был сильно избит, а на его мертвом теле – множество ран и гематом.

Самый первый пост в "Живом журнале", множество раз перепечатанный в ЖЖ известными пользователями, критикующими РПЦ МП, был по невыясненным причинам вскоре стерт. Однако Google сохранил копию душераздирающей истории, поведанной пользователем himmelfarb, предположительно, 21 октября:

"На прошлой неделе в Санаксарском монастыре погиб монах. Он был забит до смерти водителем настоятеля и двумя монахами. В свидетельстве о смерти – сердечная недостаточность. Монастырь отказался его хоронить, поминать и закрыл расследование. За несколько часов до смерти инок Серапион сфотографировал себя, успел переслать снимки и сообщить по телефону, что его и ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: Анарион | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (0)

20 октября с.г. в отношении прихода Русской Православной Зарубежной Церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Дудачкино Волховского района Ленинградской области были предприняты противоправные действия со стороны местных представителей властей, безо всяких объяснений устроивших обыск в церковных помещениях.

В ход были пущены угрозы отобрать земельный участок, принадлежащий общине, членам которой, в свою очередь, все недвижимое имущество прихода было настоятельно предложено переписать на Московскую Патриархию…

Данный очередной факт преследования верующих в РФ наглядно показывает истинное положение дел в стране, касающееся бытия Церкви, не преклоняющей колена перед богоборцами на протяжении десятилетий вопреки преступной предательской политике Сергия Страгородского.

Мы живем в век тотальных подмен и компромиссов. Подмене подвергаются все институты общественной жизни: Истина смешивается с грязью на радость плейбейской толпе, кричащей: "Распни, распни!", а ... Читать дальше »
Просмотров: 365 | Добавил: Анарион | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (0)

ДОКУМЕНТ: Постановления Освященного Собора Русской Православной Старообрядческой Церкви 18-20 октября 2011 г.

1. О кандидатах в епископы

1.1. Принять к сведению сообщения митрополита Корнилия, архиепископа Савватия, иерея Геннадия Чунина, протоиерея Евгения Чунина о предложенных на епархиальных совещаниях кандидатах в епископы;

1.2. Призвать благочинных и икономов вдовствующих епархий активнее изыскивать и предлагать кандидатов на принятие архиерейского сана.

2. О вынесении прещения христианам, праздновавшим Пасху 2011 г. в иное время

2.1. За изменение даты празднования Пасхи, нарушающее Священное Предание Церкви, и раздорнические действия, выразившиеся в праздновании Пасхи в иное от Церкви время, А. Ю. Рябцева и совместно с ним праздновавших Пасху отлучить от Церкви, согласно 1 правилу Антиохийского Собора и 5, 6 правилам Гангрского Собора до раскаяния.

3. О порядке подготовки и проведения Освященных Соборов

3.1. Принять к сведени ... Читать дальше »
Просмотров: 478 | Добавил: Анарион | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (0)

Бывший роддом "Аист" на ул. Екатерининской закрыт. Право на аренду его здания выиграло некое ООО "Пермская верфь".

В этом факте не было бы ничего примечательного, если бы не два обстоятельства. Первое – катастрофическая ситуация с роддомами в Перми, усугубленная долгостроем перинатального центра. По статистическим данным, с 1995 года в Перми число коек в родильных отделениях сократилось в 2 раза – с 30,7 до 15,6 на 10 тыс. беременных.

В этих условиях "Аист" был закрыт на ремонт, потребовавший почти 3 года и более 40 млн из бюджета. Жители Ленинского и Дзержинского р-нов были вынуждены ездить рожать на Гайву, в Закамск и даже в Краснокамск. Несомненно, ждали открытия обновленного "Аиста". Ждали, но так и не дождались: отремонтированное помещение городские власти решили отдать в концессию деловым людям.

Пишите нам, пишите

На днях в редакцию пришло письмо с дополнительными материалами, посвященными удачливым арендаторам, которых в интернете уже прозвали "судос ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: Анарион | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (1)

Новый молодежный сайт "Неофит", посвященный проблемам экуменизма и сергианства, стал широко обсуждаться в интернет-блогах после публикации интервью Андрея Белоуса – петербургского религиоведа, основателя форума "Consensus Patrum" и соучредителя сайта "Ортодоксия и гетеродоксия", сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Сайт выполнен в стиле популярного фильма "Матрица", эпиграфом к нему стал диалог: "Вы влезли в мой компьютер... Как Вы сумели?" — "Сейчас могу сказать только одно: ты в опасности. Я здесь, чтобы предупредить..." Создатели сайта предупреждают своих посетителей об опасностях экуменизма и сергианства.

"Познания умножают скорбь. Этот сайт создан, чтобы предупредить увязших в Матрице о большой опасности… Мы не уверены, готовы ли вы к этому разговору, но мы знаем, что такое быть в Матрице, ведь сами были там… И теперь хотим помочь выйти другим", — пишут создатели сайта, поясняя свои слова цитатами из культового фильма.

Основные разделы сайта: Сопротивле ... Читать дальше »
Просмотров: 451 | Добавил: Анарион | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (0)

Экуменическая встреча представителей мировых религий прошла итальянском городе Ассизи 27 октября. Встреча приурочена к 25-й годовщине межрелигиозной молитвы о мире, которую предложил проводить Иоанн Павел II в 1986 году. Во встрече приняли участие Папа Римский Бенедикт XVI и 300 представителей мировых религий.

Вместо коллективной молитвы участники встречи посвятили размышлениям о судьбах мира минуту молчания, сообщает "NEWSru.com". Одной из важных тем собеседований и семинаров в Ассизи стала необходимость сотрудничества со светскими составляющими общества на благо человека.

На экуменическую ассамблею в Ассизи собрались посланцы 31 христианской церкви, 13 католических иерархов, направленных национальными епископскими конференциями, Патриархи и архиереи Восточных Церквей, делегация Англиканского сообщества во главе с архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом.

В большой группе православных представителей находились Патриарх Константинопольский Варфоломей I, ми ... Читать дальше »
Просмотров: 579 | Добавил: Анарион | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (0)