Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2012 » Апрель » 14
Возлюбленные во Господе православные люди Русские!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Вот уже почти два тысячелетия каждый год мы снова и снова празднуем " праздников праздник и торжество из торжеств " _ Пасху - Святое Воскресение Христово! И ничто не может стать против сего великого праздника. Святую Пасху праздновали и в первые века, когда были гонения римских императоров язычников, и при советской власти, когда всякое упоминанме о вере, казалось, было изжито из самого Русского народа. Воскресение Христово даже для самой неверующей души есть некий лучик надежды. "…Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. " (Ин.11:25, 26). Это особенно актуально в наше новое время безверия, когда , казалось бы, нет никаких гонений на веру, строятся новые храмы, открыты почти все старые. Тогда от чего же погибает наш народ? Погибает и духовно и физически? А оттого, что с 1917 года перестало существовать государство Русского народа. И ... Читать дальше »
Просмотров: 468 | Добавил: Анарион | Дата: 14.04.2012 | Комментарии (0)

+ ВАРФОЛОМЕЙ,

МИЛОСТЬЮ БОЖИЕЙ

АРХИЕПИСКОП КОНСТАНТИНОПОЛЯ – НОВОГО РИМА

И ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ

ВСЕЙ ПОЛНОТЕ ЦЕРКВИ

БЛАГОДАТИ, МИРА И МИЛОСТИ

ОТ ВОСКРЕСШЕГО ВО СЛАВЕ СПАСИТЕЛЯ ХРИСТА.

"Первенец мертвых бысть" (воскресный тропарь гл.3)

Возлюбленные о Господе чада!

Если Воскресение Христово касалось бы только Самого Христа, то значение его было бы для нас ничтожным. Но Христос воскрес не Один, а воскресил с Собою всё человечество. Один из наших великих предшественников, св. Иоанн Златоуст возгласил: "Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе: Христос бо, востав от мертвых, начаток усопших бысть". То есть, Христос, воскресши из мертвых, положил начало воскресению и переходу от смерти к жизни всех уже умерших и тех, кому ещё предстоит умереть. Весть о Воскресении приносит всем радость, ибо Воскресение Христово упраздняет силу смерти. Верующие во Христа ожидают воскресения мертвых; ради этого они умирают со Христом в крещении и ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: Анарион | Дата: 14.04.2012 | Комментарии (0)

"Велика и священна Пасха Господня, Слово Божие, и Свет, и Личность, и Сила, она настолько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды!"
(Свят. Григорий Богослова Слово 45 "На Светлую Пасху")

Возлюбленные о Воскресшем Христе досточтимые архипастыри, всечестные пастыри, честное диаконство, боголюбивые иноки и инокини, богобоязненное монашество и благочестивая паства Российской Православной автономной Церкви!

Милостью Божией мы снова переживаем непередаваемое словами светлое чувство пасхальной радости, оно вновь побуждает нас делиться им с окружающими нас - и близкими, и дальними. Пасхальная радость многократно превосходит все обычные переживания нашей души, ибо она открывают двери духовному торжеству, ведь с Воскресением Христовым для всех нас открылись двери вечной радости, Нового, Небесного Иерусалима.

Воскресший Христос "силу врагов сокрушил и водрузил для христиан победное знамение Креста" (Свят. Гр ... Читать дальше »
Просмотров: 648 | Добавил: Анарион | Дата: 14.04.2012 | Комментарии (0)

Пасхальное послание истинно-православным христианам

Светися, светися, Новый Иерусалиме, — такими словами в пасхальные дни приветствуем мы открывшееся Царствие Небесное, где пребывает наша истинная жизнь и настоящая победа над смертью. Сейчас наступили дни, когда хотя бы слабое понимание этого дается всем желающим и без всяких усилий, даром. Но усилия понадобятся, если мы хотим это понимание у себя сохранить и преумножить.

Эти усилия должны быть направлены к одному: чтобы и в праздник, и в пост, и в радостное для нас время, и в тяжелое все бывающие в таких случаях изменения нашего состояния оставались на поверхности, а внутри бы ничего не менялось. Внутри всегда должен быть Христос, Его смерть и воскресение. Именно это святые отцы называют памятью Божией. Внешнее чередование постов и праздников, трудов и отдыха, печалей и радостей для людей совершенных не имеет никакого значения, и они его даже не замечают, а для всех остальных значение его только в одном: помочь нам удерж ... Читать дальше »
Просмотров: 401 | Добавил: Анарион | Дата: 14.04.2012 | Комментарии (0)

"Сия же есть жизнь вечная,

да знают Тебя, единого истинного Бога,

и посланного Тобою Иисуса Христа" (Ин.17:3)

Любимые мои!

Вот и наступили весенние дни, когда мы вновь приветствуем друг друга всерадостным апостольским приветствием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Воскресение Христа, воссияв однажды, никогда не оставит всякого истинно верующего сей несравненной пасхальной радостью. И он всегда будет свидетельствовать об этой радости всем – ближним и дальним, пример чего являл преподобный Серафим Саровский, приветствовавший всех приходящих к нему словами: "Христос Воскресе, радость моя!".

Но что открывает нам эта Радостная Весть о Воскресении Христа? Святой Апостол Павел так отвечает на этот вопрос: "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своём порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его" (1 Кор.15:22-23). Первый человек, сотворенный Богом – Адам, нарушив по наущению диавольскому заповедь Божию, лишился совершенного познания Б ... Читать дальше »
Просмотров: 414 | Добавил: Анарион | Дата: 14.04.2012 | Комментарии (0)

Дорогие о Господе собратия-архипастыри, отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Когда начинается Великий пост, почти у каждого христианина есть такое чувство, что пост этот – длинный, тяжелый, что до Пасхи еще безконечно далеко. И действительно, Великий пост – самый большой по протяженности среди всех церковных постов.

Однако проходят дни и недели, и на службах Страстной пятницы и субботы мы испытываем совсем иное чувство: пост этот удивительно короткий, и мы переживаем радостное предощущение грядущего Праздника – Воскресения Христова.

Так и жизнь человеческая: в самом начале ее кажется, что впереди – годы и годы, и нет надобности торопиться, все еще успеем сделать. Но годы мелькают, не успеешь оглянуться, как жизнь подошла к своему завершению. Что же ждет нас в конце жизни?

Долгий Великий пост заканчивается Страстной седмицей, скорбной, грустной, таящей в себе, однако, радость предощущения Пасхи. Так и жизнь наша заканчивается зачастую скорбями, б ... Читать дальше »
Просмотров: 388 | Добавил: Анарион | Дата: 14.04.2012 | Комментарии (0)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие мои архипастыри, пастыри, иноки и инокини, братья и сестры – Боголюбивые и всечестные чада Российской Православной Церкви! От всей души поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением, Праздником Праздников и Торжеством Торжеств – Пасхой Светоносной – Пасхой Православной – Пасхой Христовой!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Многие сотни лет Православный мiр празднует Христово Воскресение – Пасху Христову. Ни войны и ни моровые болезни, ни природные катаклизмы и ни беснования правителей мiра сего не смогли и не смогут предать забвению или отменить этот Праздник. Как нельзя дуновением губ погасить солнце на небе, так нельзя из души Православной или памяти нашей вырвать радость всех радостей - Воскресение Христово.

"…Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?" (Ин.11:25, 26).

Верую, Господи!

И пусть настало время, когда, по слову Апостола Павла ... Читать дальше »
Просмотров: 435 | Добавил: Анарион | Дата: 14.04.2012 | Комментарии (0)

Всегда благословим Господа

и поем Воскресение Его.

Преосвященные владыки, честные отцы, благочестивые иноки и инокини,

возлюбленные о Христе братие и сестры!

Христос воскресе!

Ныне Святая Церковь радостно и торжественно прославляет величайшее событие, просветившее всю вселенную – Воскресение Господа нашего Исуса Христа.

Воскресший Исус явился Своим ученикам, чтобы они возвестили людям во всей вселенной о Его крестной смерти и Воскресении. Аще ли Христос не воста, – говорит апостол Павел, – суетна вера ваша (1 Кор. 15, 17). Воскресение Христово, по слову апостола, есть основание нашей веры. Христос Воскрес – и началась новая эпоха для человечества, которому даровано духовное обновление и возможность войти в райскую обитель – в вечное блаженство пребывания всвете и радости Божией любви.

Христос Воскрес – и мы празднуем победу добра над злом, жизни над смертью, разрушение адских злых сил, победу Христа, стершего Своим Воскресением печать ... Читать дальше »
Просмотров: 391 | Добавил: Анарион | Дата: 14.04.2012 | Комментарии (0)