Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 08:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2011 » Апрель » 23
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

СВЯТЕЙШЕГО РАФАИЛА,

АРХИЕПИСКОПА МОСКОВСКОГО,

МИТРОПОЛИТА ВСЕРОССИЙСКОГО

К АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, ИНОКАМ И ИНОКИНЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? (Ос 13:14; 1 Кор 15:20)

Любимые мои!

Святой апостол Павел, напоминая коринфским христианам о Воскресении Христа как об основании их веры, только и способной вселить надежду в душу человека и наполнить его сегодняшнюю жизнь смыслом, произносит это восклицание, которым за восемь веков до Рождества Христова, святой пророк Осия предрек, что Господь Бог искупит Свой народ, избавив его от ада и смерти (Ос 13:9-14). И эта надежда на избавление от смерти, которой стал причастен род человеческий из-за непослушания Адама воле Божией, коя одна есть благо, стало возможным через послушание ей даже до смерти и смерти крестной единственного Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа (Флп 2:8). Бог воскресил Его из мертвых, дабы ... Читать дальше »
Просмотров: 655 | Добавил: Анарион | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

ПАСХАЛЬНОЕ АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
18 апреля 2011

Божиею милостию Корнилий, Митрополит Московский и всея Руси,
преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам
Святой древлеправославной Церкви Христовой

ПАСХАЛЬНОЕ АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Воскресения день, просветимся, людие.

Преосвященные владыки, честные отцы, благочестивые иноки и инокини,
возлюбленные о Христе братие и сестры!
Со светлым духовным ликованием приветствую всех вас всерадостным пасхальным целованием и поздравляю с наставшим ныне спасительным днем Светлаго Христова Воскресения!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня, после дней святаго Великаго поста, исполненных сугубого духовного делания и столь необходимых для нашего внутреннего очищения, мы молитвенно торжествуем, прославляя величайшее чудо — Воскресение из мертвых Господа нашего Исуса Христа, Который смертию на смерть наступи и гробным живот дарова!Сии слова тропаря Праздника праздников и Торжества торжеств, ... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: Анарион | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

Пасхальное Послание

Высокопреосвященнейшего
Митрополита Суздальского и Владимирского
ВАЛЕНТИНА,
Первоиерарха Российской Православной Церкви

"Сие заповедую вам:
Да любите друг друга.
Если мир вас ненавидит, то знайте,
Что Меня прежде вас возненавидел…
Раб не больше господина своего.
Если Меня гнали, будут гнать и вас"
(евангн. от Иоанна 15, 17 – 20).

Возлюбленные о Христе Воскресшем
Преосвященные Архипастыри, всечестные отцы
честное иночество, братие и сестры!

Христос воскресе!

Не первый год наша Святая Церковь-мученица встречает Пребожественный день Воскресения своего Господа и Спасителя в условиях притеснений. Люди, имеющие мирское, земное устроение ума, полагают, что гонения должны омрачать нашу радость о Воскресшем Христе. Но истинные христиане знают, что пострадать за своего Господа, пострадать вместе с Ним, не отрекшись ни от единого слова Его правды – это и есть истинная радость.

Ведь слава и достоинство Ц ... Читать дальше »
Просмотров: 463 | Добавил: Анарион | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

Константин Душенов в очередной раз переведён в новую колонию-поселение, сообщает 17 апреля "Русский набат".

С момента начала отбытия наказания - 24 июня 2010 г. - это уже третья колония, куда переводят редактора газеты "Русь Православная", осужденного по ст. 282 УК РФ.

Первым местом заключения была колония № 1 в п. Княжево, затем колония № 5 в п. Металлострой, теперь Душенов будет находиться в колонии № 8 в п. Борисова Грива.
Просмотров: 546 | Добавил: Анарион | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

"Хочется надеяться, что первая любовь этих священников ко Христу и к Церкви пробьется в их сердцах и приведет их к тому, чтобы они посмотрели на ситуацию со стороны и, может быть, покаялись и вернулись в ту Церковь, где есть люди с разными мнениями, с разной жизненной историей, с разными позициями относительно настоящего и будущего России, но все они движимы Христовым единством и при всех своих различиях готовы... совершать единое дело спасения, которое... является главным смыслом существования Церкви Божией в этом мире", - заявил 18 апреля председатель ОВЦО МП протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос о своем отношении к поступку трех клириков Ижевской епархии РПЦ МП, прекративших поминовение Патриарха Кирилла.

27 марта протоиереи Сергий Кондаков, Михаил Карпеев и священник Александр Малых выступили в Интернете с обращением к Патриарху. Они, в частности, обвинили его в экуменизме и чрезмерном сближении с властью.

В эфире православного телеканала "Союз" о. Всеволод пр ... Читать дальше »
Просмотров: 387 | Добавил: Анарион | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

Чаплин ответил на открытое письмо И. Семенова. Думаете, покаялся? Отнюдь, он повторил все снова! Оказывается, носить часы стоимостью более 1 млн руб. -- таково "церковное послушание" патриарха и его "крест". Обосновывается это "традицией Церкви" (!) и тем, что Христос ходил в гости к мытарю Закхею. Но если бы хоть один из российских олигархов после беседы с патриархом покаялся, как Закхей, половину своего имущества отдал нищим и кого обидел, воздал бы вчетверо (Лк. 19, 8), - то патриарх стал бы национальным героем.

А еще Чаплин ссылается на шелковые рясы Иоанна Кронштадтского и якобы личный пароход (что-то я о таком не слышал - документик бы?): а Чаплин знает, сколько денег раздавал праведный Иоанн нищим (которые, по Чаплину, не вписываются в вечную "духовную вертикаль"), о прозорливости и чудотворениях о. Иоанна? Почему бы этому не подражать?

Зато откровение от Чаплина: "Основное жизненное пространство Святейшего – это небольшая келлия в Москве". Остается только добави ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: Анарион | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

Владимир Голышев. ПОГОРЕЛЬЦЫ. Как Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению распорядился средствами, собранными на жертв лесных пожаров
В разгар лесных пожаров в России летом 2010 года Синодальный отдел РПЦ МП, возглавляемый епископом Пантелеимоном (Шатовым), получил для передачи погорельцам около ста миллионов рублей, собранных Церковью у простых россиян. В тот момент никто не предполагал, что эта передача затянется более чем на полгода. Судя по цифрам, опубликованным на официальном сайте отдела, эпопея эта подходит к концу. Определилась судьба более 97 миллионов. Как именно церковные благотворители распорядились народными деньгами?

Первый параметр – оперативность – в дополнительных комментариях не нуждается. До 26 октября помощь погорельцам оказывалась в объемах микроскопических. За три самых горячих месяца церковные благотворители освоили около 5% доверенной их попечению суммы. Если бы подобную нерасторопность проявил чинов ... Читать дальше »
Просмотров: 670 | Добавил: Анарион | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

На Страстной неделе стартовала новая избирательная компания на Руси. То, что на Страстной, дело даже хорошее. "Господь терпел и нам велел...". Такой вот завет православной стране на все времена.

Премьер-министр с полномочиями большими, чем у президента, выступил в Великую среду перед депутатами Государственной думы с мыслями о том, как должна развиваться родина в ближайшие годы. Особенно, по мысли премьер-министра, родине вредны "неоправданный либерализм и социальная демагогия". Очевидно, что граждане России, уже привыкшие к эзопову языку руководящих ею элит, должны осознать, что нас ждет коррекция Конституции. В ее последней редакции еще утверждается, что РФ – социальное государство, и очередное наступление властей на гражданские свободы, от былого либерализма которых, в те года, когда премьер-министр был всего лишь заместителем мэра, остался один Интернет, демагогию в котором, видимо, и поручат попридержать компетентным органам.

Премьер-министр напомнил их отличие от б ... Читать дальше »
Просмотров: 369 | Добавил: Анарион | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

Архиепископ Челябинский и Златоустовский РПЦ МП Феофан ( в миру Иван Ашурков) не удовлетворен условиями на новом месте служения. Об этом он рассказал на встрече с журналистами, сообщает 21 апреля "Челябинск Тimes". По мнению архиепископа, в бытовом плане в Челябинске он устроен плохо. Ему не нравится "неуютная резиденция", находящаяся на территории кафедрального собора. "Стоит выйти, и сразу же кто-нибудь встретит – обязательно с проблемами". На Ставрополье у архиепископа Феофана был "хороший особняк", он отметил: "Возможно, и здесь надо строить особняки".

Иерарх также поделился планами встретиться с министром образования области.

"Наши дети имеют право знать не только математику и информатику, Бали и Куршевель, но и основы духовной культуры. Скажу больше, я провел переговоры с ректором Челябинского государственного университета, и мы договорились о создании теологического факультета. Со временем откроем в Челябинске духовную семинарию", - сообщил архиепископ.

Такж ... Читать дальше »
Просмотров: 508 | Добавил: Анарион | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

Появление на страницах "Портала-Credo.Ru" ЖЖшных откровений неверующего священника не то чтобы произвело фурор, но зацепило многих. Должен признать, среди многих был и автор этих строк. Быть может, на меня это не подействовало бы так сильно, если бы я почти сразу не вспомнил, что где-то уже нечто подобное читал.
"…Я материалист, считающий свое положение полезным до тех пор, пока верующие дают "лепту"; не будут давать ее, и я ухожу в свое первобытное состояние. И таков не я один, а полагаю и Вы и многие страждущие сим недугом", – так писал в 1926 г. некий клирик Забайкальской епархии в ответ на требование православного архиерея принести покаяние в грехе уклонения в обновленчество. Среди тех церковных документов читинского архива, которые мне в свое время довелось перебрать, этот был по-своему уникальным. Случаи, когда священники отрекались от Бога и Церкви (с публикацией соответствующих статей в местной прессе), уходили в те или иные расколы, периодически попадались. Но этот "пастырь ... Читать дальше »
Просмотров: 430 | Добавил: Анарион | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

"Кто отлучит нас от любви Божией?" (Рим. VIII, 35)

Ввиду того, что в последнее время из хора наших гонителей раздаются голоса, говорящие о нашем скором "извержении из сана", мы хотим сделать следующее заявление.

Совершенно очевидно, что это деяние, если оно случится, не будет иметь под собой никакой канонической основы. По сути дела, здесь можно будет говорить лишь об одном проявлении мести со стороны погрязшего в ереси священноначалия МП. Невольно вспоминаются слова Господа: "На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжёлые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях" (Мф. XXII ... Читать дальше »
Просмотров: 596 | Добавил: Анарион | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)