Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 08:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2011 » Апрель » 13
Поступок трех ижевских священников в самой середине Великого поста неожиданно привлек к себе основное внимание православных общественности. Из российской глубинки, из глубин Московской патриархии, на всю страну возвысили свой голос простые приходские священники, которые, как оказалось, так и не получили от своего священноначалия ответов на вопросы, неоднократно ставившиеся перед ними как верующими, так и светским обществом. Сама цикличность их повторения доказывает всем их непреходящую актуальность: почему иерархия РПЦ МП, несмотря на все разговоры и решения, продолжает свои экуменические контакты, почему не прекращается административное пленение Церкви со стороны государственной власти, ставшее уже добровольным сергианство, почему нравственный облик иерархии столь вопиюще противоречит евангельским идеалам?

Эти вопросы не новые. Снова и снова они всплывают в церковном сознании абсолютно с разных сторон. И официоз Московской патриархии снова и снова пытается их выдавить на периф ... Читать дальше »
Просмотров: 481 | Добавил: Анарион | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Монастырь Эсфигмену находится на восточном хребте Афона рядом с сербским монастырем Хиландар и входит в десятку самых крупных общежительных монастырей (Лавр) Святого Афона. Он был признан и утвержден Кинотом в X в., но построен намного раньше, в V в., императором Феодосием II при учредительстве его сестры Пульхерии. В нескольких сотнях метров от нынешней обители сохранились руины другого, "старого" Эсфигмену; археологи датируют их IV в. (!) после Р.Х. В XVI в. обитель два раза была уничтожена пиратами и вновь восстановлена. В XIV в. настоятелем Эсфигмену был будущий Cвятитель Григорий Палама. В XIX-XX вв. здесь сильно ощущалось русское присутствие: при поддержке русских Царей был построен новый Спасо-Вознесенский храм и несколько параэкклесий – малых храмов, расположенных внутри каре, окружающего монастырский двор. Если пройтись по монастырю, можно увидеть старое русское искусство иконописи, росписи на стенах, древние иконы, киоты. Практически все старые притворы-параэкклисии монаст ... Читать дальше »

Просмотров: 2520 | Добавил: Анарион | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Мир вам!

Ваше открытое письмо Патриарху Кириллу — важная страница истории Русской Православной Церкви нашего времени, поэтому я считаю своим долгом принять участие в его обсуждении.

Начну с того, что следовало бы отправить в P.S. Прошу ни в коем случае не ввязываться в полемику о Ваших "полётах в США" и "проживании в особняках". Завтра очередной о. Виктор выяснит, что один из вас ограбил старушку на Мадагаскаре, второй — горячо приветствовал диктатора Чомбе в день его ангела, третий пытался поджечь Снегурочку, когда ему было 4 года.
Обсуждать нужно только то, что написано в вашем "Открытом письме".

1. Боюсь, что вы ошибаетесь, когда утверждаете, что все мы сегодня живём в России. У кремлёвской стены, под сенью голубых ёлочек, по-прежнему лежат те же изверги рода человеческого - Ленин, Сталин, Свердлов, Дзержинский, Калинин и пр. В любом городе улицы и площади, статуи Ленина, Свердлова, Дзержинского. На башнях Кремля — всё те же красные звёзды. Наш Президент - " ... Читать дальше »
Просмотров: 657 | Добавил: Анарион | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Вот уже почти две недели наиболее обсуждаемым событием в православном русскоязычном интернете остается открытое письмо трех клириков Ижевской епархии к Московскому патриарху Кириллу. Три священника, открыто заявившие о несогласии с курсом церковной политики патриарха, ныне выведены за штат Ижевской епархии и запрещены в священнослужении. Однако, судя по сообщениям в Интернете, они не подчинились этим прещениям и продолжают совершать богослужения. При этом священники не противились своему удалению с мест прежнего служения и всячески подчеркивали, что не считают себя раскольниками.

События в Удмуртии вызвали самые разные оценки. Один из аналитиков поспешил заявить, что мы имеем дело с началом новой Реформации. Более сдержанные комментаторы скептически смотрят на перспективы нового движения "непоминающих" (уж слишком малочисленная группа духовенства, заявившая свой протест). Тем не менее, произошедшее в Ижевске достаточно ясно свидетельствует о целом ряде характерных для современн ... Читать дальше »
Просмотров: 488 | Добавил: Анарион | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

"Портал-Credo.Ru": Расскажите, пожалуйста, почему произошел захват Вашего храма представителями РПЦ МП 3 апреля? Ведь, насколько мы знаем, Вы выполнили решение суда и не препятствовали священнику Московской патриархии посещать храм и служить в нем. И в решении суда ничего не было сказано о том, что Вы должны покинуть храм.

Священник Георгий Титов: Абсолютно верно. Решение суда совершенно не касалось того, кому храм принадлежит, и может ли наша община, которая перешла в РПЦЗ, продолжать служение в нашем храме. Решение касалось только меня как физического лица, и оно говорило о том, что я не должен препятствовать в пользовании имуществом. Ну, я и не препятствовал.

- А каковы Ваши юридические действия сейчас, после захвата храма?

- Мы намерены обжаловать в порядке надзора как это определение кассационной инстанции, так и рейдерский захват нашего храма.

- Не требует ли рейдерский захват обращения в прокуратуру?

- Да. Возможно, обжалуем это дело в прокурат ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: Анарион | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

В редакцию портала "Религия в Украине" обратилась мама двоих детей из Запорожья Алена Юрьевна Богданова-Моисеенко. Алена Юрьевна недавно начала заниматься разработкой именных подарочных книг для детей. Нашла идею, нашла исполнителя. Для распечатки и переплета книг вышла на директора издательства ЧП "РДЦ Дизайн Групп", которое, как позже оказалось, возглавляет диакон Игорь Гончарик, заштатный клирик местной епархии УПЦ (МП), проявляющий особое внимание к фамилии мэра Запорожья и "делу пономарей".

- Директор мне очень понравился, вежливый, - рассказывает Алена Юрьевна. - Обещал на первом этапе мне помочь. Я принесла электронный вариант книги, сделала оплату наличкой в размере 100%. Мы также оговорили, что в книге будет реклама издателя.

Книги изготовили. Но директор решил проявить инициативу - "облагородить" книги, в результате чего допустил ошибки в 4-х книгах из шести: сделал неправильную нумерацию страниц, в одной книге перепутал текст и фотографию ребенка (обложка фото ... Читать дальше »
Просмотров: 548 | Добавил: Анарион | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Епископ Запорожский и Мелитопольский Лука примет участие в первомайском параде, возглавив праздничную колонну вместе с руководителями Запорожской областной госадминистрации, сообщает 12 апреля "Интерфакс-Украина".

"В Запорожье в первомайской демонстрации примут участие не менее 15 тысяч тружеников региона", - сообщает пресс-служба Запорожской областной госадминистрации.

"Инициатива главы Запорожской обладминистрации Бориса Петрова о возобновлении всенародного празднования 1 мая поддерживается трудовыми коллективами региона. Организаторы праздничной демонстрации уверены, что в традиционном торжественном шествии по центральному проспекту Запорожья пройдут не менее 15 тысяч человек", - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

По данным управления по делам прессы и информации обладминистрации, "инициативу руководителя области поддержал епископ Запорожский и Мелитопольский Лука, который также планирует принять участие в первомайском параде, возглавив празд ... Читать дальше »

Просмотров: 711 | Добавил: Анарион | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

"Портал-Credo.Ru": Отец Михаил, почему Вы присоединились к протоиерею Сергию Кондакову, подписав его послание с отказом поминать Патриарха Кирилла на богослужениях?

Протоиерей Михаил Карпеев: Не то чтобы я присоединился. Мы все одновременно это решили. Мотивы очень простые. Это боль за нашу Церковь и любовь к своей Церкви.

- Вы читали "Обращение митрополита Ижевского и Удмуртского Николая к духовенству, монашествующим и верующим Ижевской и Удмуртской епархии РПЦ МП" в ответ на Ваше послание?

- А, это то, что он подписал, а не то, что написал. Читал, да.


- Что Вы можете возразить на его аргументы, когда он по пунктам раскладывает, почему нельзя было именно в такой форме выражать протест Патриарху, и говорит, что отказаться от его поминовения нельзя без "соборного осуждения" Патриарха?

- Митрополит прекрасно сам знает, что это невозможно на сегодня. Если бы работало у нас в Церкви всё по-настоящему, то, конечно, мы бы сделали всё, как положено, офиц ... Читать дальше »
Просмотров: 688 | Добавил: Анарион | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Шествие верующих УПЦ МП, протестовавших против электронных идентификаторов личности, глобализма и экуменизма, направилось в пятницу, 8 апреля, к резиденции предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана), сообщает "Религия в Украине".

У резиденции митрополита Владимира состоялось молитвенное стояние прихожан. Священноначалию было направлено два обращения от православной общественности: одно - архиепископу Львовскому Августину, второе - митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

Как сообщает сайт "Новороссия", на петицию к предстоятелю УПЦ МП митрополиту Владимиру православных "сподвигло приветствие предстоятеля, с которого начался очередной экуменический шабаш "Мировые религии и гражданское общество против ненависти и экстремизма", который, как подчеркивается в новости, проходил 28-29 марта "в самом дорогом отеле Украины "Премьер-Палас".

"Инициатором этого действа, - пишет издание, - стал "истинный украинец" - народный депутат Александр Фельдман. От прав ... Читать дальше »
Просмотров: 583 | Добавил: Анарион | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Последние две недели православное интернет-сообщество взволновано двумя событиями – лишением сана без вызова в церковный суд костромского игумена Харитона и видеообращением троих уважаемых и сановитых священнослужителей из Ижевской епархии, в котором отцы жестко критикуют курс церковного руководства РПЦ МП и объявляют о прекращении церковного поминовения Патриарха Кирилла. На первый взгляд какая-либо связь между двумя этими событиями не просматривается. Но это только на первый взгляд… И чтобы понять характер такой связи, для начала лучше рассмотреть выступление ижевских клириков.

В общем-то, в этом выступлении не содержится ничего принципиально нового – стандартный набор обвинений в экуменизме, обновленчестве и слишком тесном сотрудничестве со светскими властями (= "сергианстве"). Таких демаршей было уже немало, и я думаю, будут они и в будущем. Но в данном случае общество поразило то обстоятельство, что выступили не какие-нибудь маргиналы из медвежьих углов, которым, собственн ... Читать дальше »
Просмотров: 453 | Добавил: Анарион | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)